Lot n°298
Broche nœud en or rose 18K, 750/°°° et argent 800/°°° centrée d'un diamant rond de taille ancienne pesant environ 0,15 carat, les rubans sertis clos de diamants ronds de taille ancienne ou taillés en rose se terminant par à ses extrémités par une perle en forme de goutte. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,31 g. Traces de soudures. Dimensions : 32 x 36 mm environ.
Broche barrette en or gris 18K,750/°°° et platine 950/°°° ornée de cinq perles bouton dans un entourage de diamants et pierres blanches taillés en rose. Poinçon Aigle et Tête de Chien. Poids brut : 8,02 g. Longueur : 42 mm.