Lot n°147
Ensemble de bijoux couture et accessoires en l’état : une bague en argent motif nœud gordien (reproduction de la Réunion des musées nationaux, poids brut 4.80 g) une bague serpent en métal blanc, un bracelet formant trois tours de tubogas en métal extensible, un collier de cabochons de pierres fines (quartz et béryls dont cornaline, quartz flèche d’amour, agate…). Acc. Mouvement de montre cadran émaillé en l’état.