Lot n°297
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° composé de trois broches, l'une figurant une branche de gui, à fil d'or torsadé et perles (Poids brut : 4,54 g.). Une autre en forme d'épingle à nourrice ornée d'un oiseau au plumage sculpté et gravé sur une face doublé de nacre sur l'autre face (poids brut : 6,78 g), la dernière de forme barrette émaillée blanc à décor de semis d'étoiles, ornée de perles disposées à intervalles réguliers (poids brut : 4,32 g). Manque une perle. Poinçon Aigle. Poids brut total : 15,66 g. En l'état.
On joint une pendeloque en perle).