Lot n°204
S. T. DupontCollection Second Empire
Edition limitée numérotée 166/872
Coffret en bois laqué noirci portant les mentions Second Empire, S.T. Dupont Paris 1872, comprenant (quelques accidents, dim. 26,5 x 39 x 11 cm.) :
- un important stylo à plume, laque noire et bordeaux à motifs d'arabesques et lambrequins dorés, la plume en or jaune 18K, 750/°°°, pompe à encre, la plume échangeable avec une pointe pouvant accueillir une mine différente.
Longueur : 17,5 cm.
- un porte stylo sur petits pieds cambrés en bois laqué
- un flacon d'encre
Coffret, sur boîte, en l'état.
Stylo vendu en l'état, sans garantie, traces et usures d'usage.
B2713-010
Horaires d'accueil : Sur RDV uniquement
Horaires d'appel : 09H/12H 14H/17H