Bague Vous et Moi en jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) ornée de diamants ronds taillés en brillant (au centre les plus imp. d’env. 0,15 ct chacun) soulignés d’un serpentinde diamants taillés en rose. TDD. : 57. PB. : 3,04 g.
Broche ronde en acier retenant une pièce de 20F or (900°/00) 1909.Diam. 21 mm. PB. : 8,33 g. On joint un boitier de montre ronde en jaune 18K, 750/°°° des années 1940, cadran signé Azur. PB. : 5,19 gPBT. : 13,52 g
Réservé aux professionnels.Débris et bijoux en or jaune 18K, 750/°°° dont alliances totalisant un PB. : 14,08 g.
Paire de boutons d’oreilles en jaune 18K, 750/°°° chacun orné d’une perle de culture blanche (diam. env. 7 mm). Système Alpa. PBT. : 2,18 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : un bracelet maille anglaise ciselée fermoir à cliquetsécurisé pesant 14,28 g et une montre de col vers 1900 dos monogrammé mouvement mécanique en l’état (non garanti)pesant 18,58 g. PBT. : 32,90 g.
Ensemble de bijoux et débris en or 18K, 750/°°° :pendentif camée coquillage, montures de dormeuses, médaille, croix du sud. PBT. : 21,60 g.
Chaîne maille forçat en or 18K, 750/°°°. Longueur : 46 mm. Poinçon Aigle. On joint une alliance brisée.Poids brut : 4,85 g.
Ensemble de trois bagues en or 18K, 750/°°° comprenant : une bague Tank à motif tourbillonnant sertie griffe d'une pierreblanche, une bague ornée d'une pierre de couleur bleue, une bague ornée de trois pierres de couleur rouge. Poids brut : 13,21 g.TDD. : 58, 55, 58....
Ensemble de bijoux comprenant : -or jaune 18K, 750/°°° une chaîne, un pendentif et une alliance. PBT. : 9,97 g.-en métal doré deux pendentifs.
Parties de ménagères en argent (925°/00, Minerve) modèle filet qui une fois réunies représentent :-18 fourchettes totalisant 1,542 Kg-18 cuillers de table totalisant 1,467 Kg-17 fourchettes à dessert totalisant 0,843 Kg-18 cuillers à entremet totalisant 0,936 Kg...
Ensemble en argent comprenant :Petit plat creux gravé de guirlandes de feuilles, poinçon Minerve, maître orfèvre : HS. Poids : 152,27 g.Rond de serviette en argent gravé d'un ecusson et de lambrequins. Poinçon Minerve. Poids : 24 g. Légère déformation.Timbale en...
Service à thé en argent de formes ventrues à côtes comprenant :une théière couverte, un sucrier couvert avec petite cuillère et crémier.L'ensemble est au modèle et repose sur un piètement quadripode.Style Louis XV, travail étranger fin XIXèmePoinçons titre 800/1000
Légumier couvert à anses, fretelle en pomme de pin, frises d'entourage à décor de feuilles d'eau. Argent, poinçon de Maître A.G, poinçon au 1er coq (1798-1809), atelier parisien. Poids environ 990grs
Tasse à vin, à vin rouge à décor de godrons hélicoïdaux,renflements au fond et demi boule, appui pouce de forme ovale,argent, poinçons 4 et blason Sté S.Poids 61 g.
Plat rond en argent diam. 33 cm, filet violon contour.Armoiries cardinalices, Couronne de Marquis.Poinçons XVIII ème Paris - Poids 1000grs environ
Plat rond en argent diam. 35cm, filet violon contour.Armoirie à la couronne de Marquis.Poinçons XVIII ème Paris-Poids 1000grs environ
VACHERON CONSTANTIN – PATRIMONY réf. 49005/1Chronographe grande complication, quantième perpétuel avec phases de lunedes années 1990 fond vissé (manque une vis sur les 8), boîtier 36 mm en orrose 750°°° , signé, poinçonné et numéroté 641632.Cadran blanc émaillé à 4...
AUDEMARS PIGUET Royal Oak Lady Ref.57175ST N°J18726Montre bracelet en acier mid-size. Boîtier octogonal, fond fermeture à vis, diam.33 mm.Cadran « tapisserie » anthracite avec index et aiguilles luminescentes, date à guichet.Mouvement quartz. Calibre 2713 AP....
MAUBOUSSINFirst Day Watch N° 9192302-700CChronographe bracelet en acier noirci. Mouvement quartz. Diam.42mm.Bracelet en caoutchouc,signé, boucle ardillon, signée.Rapport de condition. Veuillez noter que le mouvement ne fonctionne pas.Prévoir le remplacement...
TAG HEUER Carrera Calibre 5Montre bracelet en acier. Boîtier rond diam.39 mm, fond transparent.Cadran gris avec index bâtons appliqués et aiguilles luminescentes,trotteuse centrale et minuterie chemin de fer, graduation 1/5e deseconde, date à guichet.Mouvement...