Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 5 souverains Georges V, en or jaune 22K, 916,7/°°°, daté 1911. Poinçon Hibou. Poids : 49,18 g. Diam. total : 42 mm.Pendentif en argent orné d'un Napoléon III Tête laurée, daté 1868, en argent. Poids : 25,69 g....
Deux paires de boutons de manchettes en or 18K, 750/°°°, l'une étrier rainuré, l'autre de forme ronde. Poinçon Hibou. Poids : 29,05 g. En l'état.
Ensemble de deux bagues en or 18K, 750/°°°, l'une ornée d'une perle de culture bouton, la seconde ornée d'une pierre de couleur rose (manque deux pierres d'entourage). Poids brut : 3,23 g. TDD. : 51 et 55En l'état.
Broche pendentif or jaune 18K, 750/°°° centrée d’un camée sardonyx figurant le buste d’une femme vêtue à la façon de la Renaissance, lui-même souligné d’un rang de demi perles. Bélière mobile. Vers 1880. Dim. 4 x 3 cm. PB. 18,15 g
Bague dôme en fils d’or jaune lisses et torsadés 18K, 750/°°° sertie de pierres blanches brillantées. Années 1960. Diam. motif 19 mm. TDD. 51. PB. : 12,64 g
Bague dôme en fils d’or jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) au motif central pavé de diamants ronds brillant et 8/8 (env. 0,18 ct en tout). TDD : 48. PB. : 8,90 g.
Bague en or 18K, 750/°°° pour l'anneau et 14K, 585/°°° pour la corbeille ornée d’une aigue-marine taillée en coussin ovale (env. 4,50 cts) épaulé de part et d’autre par des diamants ronds taillés en brillant moderne,env. 0,16 ct en tout. TDD : 58. PB. : 5,50 g.
Pendentif montre dite boule de Genève en or jaune 18K, 750/°°° ornée de faux filigranes. Mouvement mécanique en l’état (sans garantie). Diam. 18,10 mm. PB. : 15,92 gOn joint une boite contenant des pierres de couleur, un diamant taillé en rose (env. 0,10 ct) et deux...
Bague Cocktail en fils d’or jaune 18K, 750/°°° ornée d’une améthyste taillée à degrés. Travail français des années 1960. TDD. : 55. PB. : 10,70 g
Bague cocktail en or jaune 18K, 750/°°° ornée d’une pierre bleue taillée à degrés (possiblement spinelle synthétique). Années 1960. TDD. : 52. PB. : 15,22 g.
Bague cocktail en fils d’or jaune 18K, 750/°°° ornée d’une citrine taillée à degrés. Travail français des années 1960. TDD. : 55 - PB : 18,90 g
Paire de dormeuses en or jaune 18K, 750/°°° ornée pour chacune d’un motif de marguerite sertie de diamants taillés en coussin ancien,totalisant env. 1,70 ct. H. : 1,9 cm. PB. total : 5,52 g
Ensemble de deux chaîne en or 18K, 750/°°° :Chaîne maille forçat, poinçons Aigle et Rhinocéros, mousqueton ressort argent.Chaîne maille gourmette. Longueur : 53 et 50,9 cm.Poids brut : 9,4 g.Chaîne à maille jaseron en or 14K, 585/°°°, l'anneau en or 9K, 375...
Bague cocktail en fils d’or jaune 18K, 750/°°° ornée d’une citrine taillée à degrés. TDD. : 54 - PB. : 15,98 g.
Chaîne giletière en or 18K, 750/°°° composée de maille forçat alternant avec des maillons oblongs. Poinçon Charençon. Poids : 15,13 g. Longueur : 39,5 cm.
Deux épingles de cravate et de jabot en or jaune : -en or 14K, 585/°°° l’une ornée d’un écureuil serti de pierres rouges calibrées (PB. : 2,75 g)-en or 18K, 750/°°° pour celle dont la tête ronde est ornée de perles de verre et perles semence (PB. : 1,43 g)Les...
Réservé aux professionnelsEnsemble de montures et bris d’or 18K, 750/°°° début 20ème siècle,comprenant : alliance, bagues, dont une ornée d’un diamant rond tailléen brillant (env. 0,15 ct) élément serti de diamants taillés en roseen chute et une chainette de...
Ensemble de bijoux anciens : deux boitiers de montre de dame en or jaune 18K, chaque cadran signé Elgé, mouvement mécanique en l’état sans aucune garantie. PB. total : 11,19 g et une broche ronde début 20ème siècle en or jaune 18K, 750/°°° PB. : 3,23 g
Cartier ParisPaire de dormeuses en or 18K, 750/°°°, la monture corde ornée de deux perles de culture, dont une en pendeloque. Signées. Poinçon Aigle. Années 50. Poids brut : 5,63 g. Haut. : 20 mm.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une chaîne maille épis, mousqueton à ressort en argent, poinçon Aigle et une médaille gravée de la Vierge dans une monture ajourée, poinçon Hibou. Poids brut : 12,55 g. Longueur : 45 cm.