Collier tour de cou en jaune 18K, 750/°°° maillons losangiques alternés. Fermoir anneau ressort. Premier tiers du XXème siècle. Poinçon tête d’aigle. PB. : 8,59 g.
Réservé aux professionnels.Bijoux et débris en l’état :-une chaîne en or jaune 18K, 750/°°° terminée par un anneau ressort.PB. : 4,98 g-un bracelet accidenté en or jaune 14K, 585/°°° PB. : 13,73 g.
Trois chaînes ou colliers en l’état : -en or jaune 18K, 750/°°° l’une torsadée et l’autre maille forçat limée alternée. PBT. : 43,50 g-en métal doré une chaîne Murat maillons forçat limé.
Réservé aux professionnels.Débris. Or 18K, 750/°°° Poids : 5,33 g.
Empire d'Autriche Pièce de quatre ducats Franz Joseph I en or 23,66K, 986/°°° datée 1915. Poids : 13,89 g. Diam. : 39 mm. Usures.
Bague Vous et moi en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie griffe de deux diamants taillés en rose soulignés de petits diamants taillés en rose. TDD. 52. Poinçon Tête de cheval. Poids brut : 5,03 g. Egrisures. En l'état.
Bague dôme en métal sertie griffe de trois diamants de taille ancienne de forme coussin, le plus important pesant 0,6 carat, soulignés de dix-huit diamants de taille 8/8. Poids brut : 4,75 g. TDD. : 51Egrisures, principalement sur le diamant central.
Bague Vous et Moi en jaune 18K, 750/°°° et platine (sup. à 800/°°°) ornée de diamants ronds taillés en brillant (au centre les plus imp. d’env. 0,15 ct chacun) soulignés d’un serpentinde diamants taillés en rose. TDD. : 57. PB. : 3,04 g.
Broche ronde en acier retenant une pièce de 20F or (900°/00) 1909.Diam. 21 mm. PB. : 8,33 g. On joint un boitier de montre ronde en jaune 18K, 750/°°° des années 1940, cadran signé Azur. PB. : 5,19 gPBT. : 13,52 g
Réservé aux professionnels.Débris et bijoux en or jaune 18K, 750/°°° dont alliances totalisant un PB. : 14,08 g.
Paire de boutons d’oreilles en jaune 18K, 750/°°° chacun orné d’une perle de culture blanche (diam. env. 7 mm). Système Alpa. PBT. : 2,18 g.
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : un bracelet maille anglaise ciselée fermoir à cliquetsécurisé pesant 14,28 g et une montre de col vers 1900 dos monogrammé mouvement mécanique en l’état (non garanti)pesant 18,58 g. PBT. : 32,90 g.
Ensemble de bijoux et débris en or 18K, 750/°°° :pendentif camée coquillage, montures de dormeuses, médaille, croix du sud. PBT. : 21,60 g.
Chaîne maille forçat en or 18K, 750/°°°. Longueur : 46 mm. Poinçon Aigle. On joint une alliance brisée.Poids brut : 4,85 g.
Ensemble de trois bagues en or 18K, 750/°°° comprenant : une bague Tank à motif tourbillonnant sertie griffe d'une pierreblanche, une bague ornée d'une pierre de couleur bleue, une bague ornée de trois pierres de couleur rouge. Poids brut : 13,21 g.TDD. : 58, 55, 58....
Ensemble de bijoux comprenant : -or jaune 18K, 750/°°° une chaîne, un pendentif et une alliance. PBT. : 9,97 g.-en métal doré deux pendentifs.
Parties de ménagères en argent (925°/00, Minerve) modèle filet qui une fois réunies représentent :-18 fourchettes totalisant 1,542 Kg-18 cuillers de table totalisant 1,467 Kg-17 fourchettes à dessert totalisant 0,843 Kg-18 cuillers à entremet totalisant 0,936 Kg...
Ensemble en argent comprenant :Petit plat creux gravé de guirlandes de feuilles, poinçon Minerve, maître orfèvre : HS. Poids : 152,27 g.Rond de serviette en argent gravé d'un ecusson et de lambrequins. Poinçon Minerve. Poids : 24 g. Légère déformation.Timbale en...
Service à thé en argent de formes ventrues à côtes comprenant :une théière couverte, un sucrier couvert avec petite cuillère et crémier.L'ensemble est au modèle et repose sur un piètement quadripode.Style Louis XV, travail étranger fin XIXèmePoinçons titre 800/1000
Légumier couvert à anses, fretelle en pomme de pin, frises d'entourage à décor de feuilles d'eau. Argent, poinçon de Maître A.G, poinçon au 1er coq (1798-1809), atelier parisien. Poids environ 990grs