Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant un anneau ciselé et gravé, deux chevalières chiffrées et deux autres chevalières. Poinçon Aigle. Poids : 18,49 g.T.D.D. : entre 45 et 51Une chevalière coupée.
Pendentif en or 18K, 750/°°° orné d'une pièce de 20 francs de type Napoléon III Tête laurée, datée 1864 en or 21,6K, 900/°°° dans une monture ajourée . Poids : 11,38 g.Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une pièce de 10 francs de type coq, datée 1901 en or 21,6K, 900/°°°. Poids : 6,52 g...
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : une paire de dormeuses ornées d'une perle de culture, une dormeuse seule ornée d'une perle fantaisie, une bague (manque la pierre), une bague ajourée (manque les pierres) et une bague deux tons d'or ornée d'une pierre blanche.Poids brut : 9,45...
FranceDeux pièces de 10 francs Napoléon III tête laurée, datée 1862 et 1865. Une pièce de 20 francs Napoléon Tête nue calendrier révolutionnaire, datée an 13. Une pièce de 20 francs Napoléon III Tête nue, datée 1858. Or 21,6K, 900/°°°Poids : 19,16 g.Usures.
Réservé aux professionnels.Débris.Or 18K, 750/°°°Poids : 36,52 g.Débris.Argent 800/°°°Poids : 1,69 g.
Bracelet torsadé en or jaune 18K, 750/°°° figurant un serpent enroulé sur trois tours, les extrémités ciselées d'une tête de serpent, les yeux piqués d'une pierre de couleur (manques). Poinçon Hibou.Poids brut : 83,34 g. Tour de poignet : environ 18,5 cm.En l'état.
Réservé aux professionnels.Débris.Or 18K, 750/°°°Poids : 66,43 g.
Réservé aux professionnels.Débris de bracelet montre de dame avec verre.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 22,13 g. (sans le mouvement).
Ensemble de trois bagues en or 18K, 750/°°° ornées de petits diamants de taille brillant. Poinçon Aigle.Poids brut : 11,1 g. T.D.D. : 58 et 59/60
Ensemble de cinq bagues en or jaune 18K, 750/°°° serties d'une petite pierres de couleur verte, rouge ou bleue. Poids brut : 4,38 g. T.D.D. : entre 53 et 56
Deux colliers en argent 925/°°° l'un orné d'une perle de culture en goutte. Poids brut : 6,18 g. Diam. : 13 mm. Longueur : 57 cm.L'autre orné d'une perle de culture en goutte et de trois petits diamants ronds. Poids brut : 4,82 g. Diam. : 11 mm.Les chaînes nouées, entremêlées
Collier Bayadère en argent 800/°°° orné de quinze perles de culture de Tahiti. Poids brut : 73,3 g. Longueur : 102 cm. Diam. Des perles : entre 9 et 13 mm.
Collier composé d'une chaîne ornée de petites pierres bruts de couleur disposées à intervalles réguliers et rythmé de trois perles de culture, fermoir en or 14K, 585/°°°. Poids brut : 27,53 g. Longueur : 121 cm. Diam. des perles : environ 14 mm.Ensemble de six pendentifs ornés de perles,...
Deux colliers en argent 925/°°° , l'un Bayadère composé d'une chaîne ornée à chaque extrémité d'une perle baroque d'un côté et d'une boule pavée de diamants et pierres blanches de l'autre. Ils retiennent un motif de passementerie composé de chainettes de métal. Poids brut : 56,27 g. Longueur :...
Deux colliers Bayadère en argent 925/°°°, l'un se terminant à chaque extrémité par une perle baroque de couleur grise, retenant un motif de passementerie composé de chainettes en métal. Poids brut : 57,04 g. Longueur : environ 100 cm. Dim. : environ 25 x 17 mm et 33 x 14 mm.L'autre se...
Ensemble de trois bracelets en or 18K, 750/°°° dont deux joncs ciselés et gravés d'une frise stylisée, poinçon Hibou.Un troisième jonc gravé de motifs d'étoiles, poinçon Aigle. Poids : 33,78 g.Tour de poignet : 19,5 ; 20 et 20,5 cm.Vendus en l'état. Traces de soudures.
Ensemble de cinq anneaux en or gris ou en or jaune 18K, 750/°°° partiellement ornés de petits diamants de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 7,11 g. T.D.D. : 51, 54, 59 et 61
Sautoir en or jaune 18K, 750/°°° à maille gourmette alternant avec de longs maillons partiellement torsadés. Poinçon Hibou. Poids : 34,06 g. Longueur : 90,5 cm.
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant une chevalière chiffrée et un anneau. Poinçon Aigle. Poids : 10,55 g. T.D.D. : 54 et 59
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° à maille marine, poinçon Aigle. Poids : 8,89 g. Longueur : 19,8 cm.