Environ 1,800 kg de pièces en argent ou métal argenté (Lot E).
Stylo bille MONT BLANC StarWalker, jamais utilisé, dans sa boite.
Daum France "Aigle pêcheur" sculpture en verre moulé signé et n° à la base 344/1000 dimensions : 18 x 26 x 21 cm dans sa boîte d'origine.
D'après Pierre CHENET (XX-XXI)
Ours polaire
Bronze, patine nuancée, traces d'oxydation à la patine
Signé Chenet, marque de fondeur (couronne encerclée)
Dimensions : 32 x 16,5 cm.
Épreuve d'après les Antiques de GIRARDON Diane Chasseresse Bronze à patine brune Modèle en réduction habituellement édité par le fondeur Ferdinand Barbedienne - XIXème hauteur 43,5 cm.
Guéridon de style Louis XVI, en bois avec un plateau en verre posé dessus.
Dimensions : H 73 cm.
Etat : Meuble en état d'usage.
Mathieu Lehanneur (1974-)
Une suspension en verre soufflé de forme ovoïde de couleur rose, sans leur piètement.
Pendule de style Napoléon III en marbre noir.
Etat : Absence de la clé pour la remontée ainsi que le balancier et la cloche de sonnerie. Marbre cassé en bordure sur le dessus de la pendule à droite, ainsi que sur le socle en bas à droite.
Etat : Absence de la clé pour la remontée ainsi que le balancier et la cloche de sonnerie.
Lot de trois pièces encadrées ou reproductions.
- bouquet de narcisses. Dimensions avec cadre: H 74 cm x l 60 cm. Dimensions hors cadre: H 38 x l 24 cm. Etat: Encadrement cassé et verre cassé. Réf. interne: Tableau 12
- Le baiser d'après Klimt...
Toffoli (1907-1899)Deux lithographies signées en bas à droite et numérotées 71/125 et 11/150 en bas à gauche.- La maternité Dimensions avec cadre: H 66,5 cm x l 72 cm. Dimensions hors cadre: H 46 x l 53 cm. Réf. interne: Tableau 34 - Les vendanges Dimensions avec cadre: H 62 cm...
Jean Jansem (1920-2013)DanseuseDeux épreuves d'artiste signées en bas à droite et numérotées en bas à gauche 24/30 et 47/100.Dimensions hors cadre: 45 x 63 et 63 x 45 cm. Dimensions avec cadre: 68 x 84 et 84 x 68 cm. Réf. interne: Tableau 29 et Tableau 25
Yves Brayer (1907 - 1990)Manade en CamargueLithographie signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 31/175Dimensions avec cadre: H 71 cm x l 84 cm. Dimensions hors cadre: H 50 x l 66 cm. Etat: Cadre accidenté. Réf. interne: Tableau 14
Gorse Pierre François (1945-2011)MatinGouache signée en bas à gauche et datée 10 décembre 1980Dimensions avec cadre: H 28.5 cm x l 32.5 cm. Dimensions hors cadre: H 14 x l 18.5 cm. Réf. interne: Tableau 30
Jean Esparbes (1899-1968)Les romanichelsHuile sur toile signée en bas à gauche.Dimensions avec cadre: H 106 cm x l 125 cm. Dimensions hors cadre: H 80 x l 100 cm. Etat: Eclats à la peinture. Réf. interne: Tableau 38
Ecole Française du XIXème siècleNature morte aux fleurs et coquillagesNature morte aux fleursPaire d'huiles sur toile Dimensions avec cadre: H 78 cm x l 67 cm et H 77 cm x l 65 cm Dimensions hors cadre: H 53 x l 41 cm et H 53 x l 41 cm Etat: Accidents, restaurations,...
Felix ZIEM (1821-1911)Venise, la réception du Doge sur l'embarcadère Huile sur panneauNon signéeAu dos du panneau une vue avec étude d'arcatures gothiques et dôme de la Salute.Dimensions: H 38 cm x l 60 cm.Œuvre en rapport: Une composition similaire avec...