Lot n°290
Felix ZIEM (1821-1911)
Venise, la réception du Doge sur l'embarcadère
Huile sur panneau
Non signée
Au dos du panneau une vue avec étude d'arcatures gothiques et dôme de la Salute.
Dimensions: H 38 cm x l 60 cm.
Œuvre en rapport: Une composition similaire avec variantes de détails dans Felix Ziem, PIERRE MIQUEL, Vol. 2 n ° 2622
Réf. interne: Tableau 23
Photos complémentaires sur demande : cavadm1.dnid@dgfip.finances.gouv.fr Expert: Cabinet Chanoit. 12 rue Drouot 75009 Paris 0147702233