Lot n°5
JEAN PROUVÉ (1901-1984) – Banc double d’amphithéâtre à tablette et assise fixes.
Mobilier d’amphithéâtre étudié et réalisé par les ateliers JEAN PROUVÉ, provenant de l’amphithêatre I de l'Institut National du Sport, de l'Expertise et de la Performance INSEP (ex-ENSEPS) à PARIS.
Le mobilier est entièrement d'origine et daté des années 50 (provenance des ateliers de Maxéville).
Les tables, sièges et dossiers sont en chêne massif ciré. Les pieds sont en tôle pliée laquée verte. Etat d’usage, usure, tâches, accidents. Visserie d'origine fournie.
Longueur totale 400 cm,hauteur 81 cm, hauteur assise 34 cm, largeur assise 29 cm, largeur tablette 35 cm.
Bibliographie : PeterSulzer, « Jean Prouvé oeuvre complète, volume 3 : 1944-1954 », Ed. Birkhaüser, Bâle, 2005, p.251 n°1235.20
réf J1D/J1M/J1G
Paris (75) , France
Horaires d'accueil : sur RDV
Horaires d'appel : Horaires bureau 06 46 46 17 04