Lot n°1
JEAN PROUVÉ (1901-1984) – banc d’amphithéâtre à tablette et assise fixe.
Mobilier d’amphithéâtre étudié et réalisé par les ateliers JEAN PROUVÉ, provenant de l’amphithêatre I de l'Institut National du Sport, de l'Expertise et de la Performance INSEP(ex-ENSEPS)
Le mobilier est entièrement d'origine et daté des années 50 (provenance des ateliers de Maxéville).
La table, siège et dossier sont en chêne massif ciré. Les pieds sont en tôle pliée laquée verte. Etat d’usage, usure, tâches, accidents. Visserie d'origine fournie.
Bibliographie : Peter Sulzer, « Jean Prouvé oeuvre complète, volume 3 : 1944-1954 », Ed. Birkhaüser, Bâle, 2005, p.251 n°1235.20
DIMENSIONS
Longueur totale 200 cm, hauteur 81 cm, hauteur assise 34 cm, largeur assise 29 cm, largeur tablette 35 cm.
Réf LOT 1
Paris (75) , France
Horaires d'accueil : sur RDV
Horaires d'appel : Horaires bureau 06 46 46 17 04