Bague bandeau en or jaune 18K 750/°°° centrée d’un saphir taillé en ovale parmi un pavage de diamants ronds brillantés (env. 0.16 ct en tout). Largeur : 7.70 mm. T.D.D. : 56. Poids brut : 7.20 g
Bijoux en or jaune 18K 750/°°° en l’état : une chaîne terminée par un fermoir anneau ressort, une bague solitaire ornée d’une pierre blanche épaulée de part et d’autre par des tapers à l’imitation du diamant (T.D.D 57), deux pendentifs l’un en poire l’autre rond et une bague ornée de saphirs et...
Pequignet. Bague en or 18K 750/°°° et acier à demi articulée et ornée de deux diamants ronds taillés en brillant moderne (env. 0.10 ct en tout). Signée à l’intérieur. Poinçon tête d’aigle. T.D.D : 59. Poids brut : 14.35 g
Pendentif en or jaune 18K 750/°°° en l’état retenant un camée sur coquillage figurant un profil féminin. Années 1960. En l’état. Dim 23 x 20 mm. Poids brut : 3.16 g
Bracelet en or jaune 18K, 750°/°°° ponctué de billes de verre de Murano et terminé par un fermoir anneau ressort. L. 19 cm. Poids brut : 13.89 g
Bague bandeau en or jaune 18K 750/°°° centrée d’un diamant en serti clos (env. 0.08 ct) épaulé de part et d’autre par des émeraudes calibrées (traitées). Poinçon tête d’aigle. T.D.D : 59. Poids brut : 4.60 g
Deux colliers de perles de culture terminés par un fermoir sécurisé en or jaune 18K 750/°°° : Le premier choker terminé par un fermoir orné de deux diamants ronds en 8/8, et le second en chute. Dans un écrin signé Dubois à Arpajon. Poids brut total : 36.70 g
Ensemble en or gris 18K 750/°°° en l’état composé d’une chaîne torsadée terminée par un fermoir mousqueton (L. 44 cm) et un pendentif étoile de David pavé de diamants ronds brillantés (dia 1.8 cm). Poids brut total : 6.50 g
Ensemble de bijoux en l’état en or 18K 750/°°° : alliance, pendentif, clous et boucles d’oreilles. Poids brut total : 5.60 g
Ensemble de bijoux en l’état en or 18K, 750/°°° : une bague Pompadour ornée d’une pierre verte entourée de diamants ronds brillantés (T.D.D : 52), une fine bague (T.D.D : 53) et un bracelet. Poids brut total : 7.10 g
Ensemble en or 18K, 750/°°° comprenant :une chaîne maille gourmette, le mousqueton en métal. Poids brut : 4,79 g. Médaille gravée de Saint Christophe, poinçon Aigle. Poids : 2,58 g.
ChanelSautoir en métal doré orné de perles fantaisie, signé. Fermoir siglé.Années 80.Oxydations. Longueur : environ 142 cm.
Bijoux en l’état (quelques manques) en or 18K 750/°°° : une bague Pompadour pierres blanches et bleue, une bague vaguelette ornée de pierres blanches, une paire de dormeuses à motif de billes vers 1900 et des créoles dépareillées. Poids brut total : 7.20 g
Anneau en or 18K, 750/°°° de deux tons, gravé de fines cannelures et motifs entrelacés. Poids : 4,53 g. T.D.D. : 62
Collier en or jaune 18K 750/°°° centré des initiales CD serties de pierres blanches imitant le diamant et terminé par un fermoir mousqueton. Poinçon tête d’aigle. L. 40.5 cm. Poids brut : 14.80 g
Collier en or jaune 18K 750/°°° orné de diamants ronds taillés en brillant moderne en serti clos, terminé par un fermoir anneau ressort. Long. 41.5 cm. Poids brut : 4.85 gOn joint une paire de pendants du même modèle en or sertie pour chacun de pierres blanches. Poids brut total : 8.50 g...
18K, 750/°°° : bagues motifs d’oreilles et bris de chaînes. Poids brut total : 18,83 g14K, 585/°°° : débris. Poids brut total : 4.70 g9K, 373/°°° : débris de chaînes et débris de bague. Poids brut total : 3.40 g On joint des bijoux fantaisie...
D’après Dropsy, deux bijoux en or 18K, 750/°°° en l’état (traces de soudures) : -une broche oblongue Art Nouveau centrée d’une pastille ornée d’une femme parmi les iris (L. 6.2 cm)-une épingle de jabot la tête ornée du profil de Jeanne d’Arc (L. 6.3 cm pesant sans la sécurité 3.55 g...
Mappin & Webb. Pince à billets en or rose 18K, 750/°°°. Années 1940-1950. Signature. L. 6.20 cm. Poids brut 10.30 g
Bijoux et accessoires XXème siècle en l’état : -en or jaune 18K, 750/°°° et parfois platine sup. 800/°°° : une broche à motifs d’entrelacs vers 1900 ornée de demi perles, de diamants taillés en rose et une broche initiale S. Poids brut total : 4.70 g-en argent et vermeil 800/°°° et...