Lot n°30
Bijoux et accessoires XXème siècle en l’état :
-en or jaune 18K, 750/°°° et parfois platine sup. 800/°°° : une broche à motifs d’entrelacs vers 1900 ornée de demi perles, de diamants taillés en rose et une broche initiale S. Poids brut total : 4.70 g
-en argent et vermeil 800/°°° et sup. : un stylo rétractable signé Tiffany orné d’un bel émail bleu guilloché parcouru d’un motif de treillage et une broche vers 1900 Art Nouveau ornée de strass. Poids brut total : 23.30 g