Lot n°73
Ensemble de monnaies diverses comprenant :
Sept pièces de 50 francs Hercule datées 1974, 1975, 1976, 1977, 1978. Deux pièces de 10 francs Hercule datées 1965 et 1966. Une pièce de 5 francs Hercule année 1873. Argent 900/°°° Poids : 284,64 g. Usures.
Ensemble de dix pièces de 20 francs Turin en argent 680/°°° datées 1933 et 1938. Poids : 199,49 g.
Ensemble de treize pièces de 10 francs Turin en argent 680/°°° datées 1930, 1931, 1932, 1933, 1934, 1938. Poids : 129,54 g.
Médaille en argent Comice Agricole d'Aubigny datée 27 mai 1891. Poids : 15,67 g. Usures.
Important ensemble de pièces de monnaie en nickel.