Lot n°155
Paire de boutons d'oreilles en or gris 18K, 750/°°° ornés d'une perle de culture de Tahiti, les attaches ciselées et gravées d'une étoile pavée de diamants ronds demi-taille. Poids brut : 6,56 g. Diam. : 11,3 g.
Deux éléments dépareillés de pendants d'oreilles en or gris 18K, 750/°°° à branches dont l'un pavé de diamants ronds et de pierres blanches. Poids brut : 5,07 g.
Paire de boutons d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° ornés d'une perle de culture. La monture ciselée et gravée d'un serpent ondulant. Poinçon Coquille Saint-Jacques. Poids brut : 11,02 g. Diam. : 14 mm. et plus.
Paire de pendants d'oreilles en or rose 14K, 585/°°° ornés d'une perle de culture grise retenant un motif de forme navette pavé de diamants ronds de taille brillant. Poinçon Coquille Saint-Jacques. Poids brut : 7,05 g. Diam. : 10,5 mm et plus. Hauteur : 45 mm.