Jean Cocteau (1889-1963)OrphéeLithographie signée et datée 1943 vers le milieu à gauche.Environ 24,5 x 38 cm.En l'état.
Robert Matta (1911-2002)Reproductions d'œuvres, dédicacées et annotéesEnv. 14 x 19 cm.
Olivier Debré (1920-1999)Lithographie signée en bas à droite et dédicacée en bas vers le milieu.Env. 31 x 21,5 cm.
Leonor Fini (1908-1996)Esquisse à l'encre signée en bas à droiteEnviron 22,5 x 29,5 cm.En l'état, déchirures.
Attribué à Ben (Benjamin Vautier, dit) (né en 1935)César (1921-1998)Jacques Faizant (1918-2006)Ensemble de trois encres ou stylos dédicacées, datées et signées.Env. 18 x 22,5 ; 23 x 16,5 x 19,2 x 20,5 cm.En l'état.
Attribué à Serge Tamagnot (1932-2022)Soirée de HEncre sur papier datée 17-5-7520 x 19 cm.
Jean Miotte (1926-2016)Dessin au stylo et pastel signé et dédicacé en bas à droite, daté vers le milieu.Env. 18,5 x 13 cm.
École XXIème siècleEcorchés Lithographie signée Régis, datée et dédicacée en bas à droite.34 x 26,5 cm.
César (1921-1998)Lithographie tirée d'un ouvrage et mise sous verre. 31 x 24,5 cm.
Jean Cocteau (1889-1963), illustration tirée d'un ouvrage et mise sous verre. 31,5 x 21,5 cm.
On joint un vinyl dans son coffret Jean Cocteau par Berthe Bovy. En l'état.
Ensemble de cinq pièces encadrées dédicacées dont une reproduction d'une œuvre de Jean Cocteau à sujet érotique, formats divers.
Paire de flambeaux en bronze ciselé et doré à décor de palmettes. XIXème siècle. Haut. : env. 28 cm.
Dans un classeur, ensemble de gravures en noir et blanc des XVIII et XIXème siècle. En l'état.
Harriet Whitney Frishmuth (1880-1980)Crest of the waveBronze à patine mordorée signé sur la base à patine verte, reposant sur un pied en marbre. H.: env. 128 cm (sujet) H. totale : env. 160 cm.En l'état, quelques fines rayures.
Ensemble de sujets divers tels que Chien de fo en faïence émaillée bleue ( H. 20 cm), Bouddha assis (H. 7,5 cm), tasse à décor de fleurs et fruits polychromes (H. : 6,5 cm), coupe couverte en porcelaine dans le goût de Satsuma (H. 7,5 cm.) , divinité en pierre dure (H. 21 cm).Accidents et...
Sujets en bois sculpté tels que buste de femme (H. 27 cm.), divinité (H. 22 cm) et corps groupé (H. 9 cm.). Travail moderne.
Ensemble de 5 médailles en étui :- grande médaille cuivrée, gravée 1918/1988, représentant des poilus.Diamètre 7 cm. Gravée au dos A. MOREL ;- grande médaille cuivrée, soixantième anniversaire de l'armistice 11 novembre 2018.Diamètre 7 cm. Gravée au dos A. MOREL ;-...
61 miniatures diverses, quelques accidents ou manques :- le Seigneur des Anneaux, la guerre du Nord (en boîte) ;- le Seigneur des Anneaux, HTian Statues des Ornements de Bureau ;- chevaliers, militaires, 2 lapins crétins, 1 figurine Assassin's Creed,Droopy, Obélix, 2...
Lot composé d'environ 5,500 kg de bijoux fantaisie (lot D).
Stylo bille MONT BLANC StarWalker, jamais utilisé, dans sa boite.
D'après Pierre CHENET (XX-XXI)
Ours polaire
Bronze, patine nuancée, traces d'oxydation à la patine
Signé Chenet, marque de fondeur (couronne encerclée)
Dimensions : 32 x 16,5 cm.
Mathieu Lehanneur (1974-)
Une suspension en verre soufflé de forme ovoïde de couleur rose, sans leur piètement.
Pendule de style Napoléon III en marbre noir.
Etat : Absence de la clé pour la remontée ainsi que le balancier et la cloche de sonnerie.