Résultat(s) 121 à 140 sur 454 Éléments par page Éléments par page 5Éléments par page 10Éléments par page 20Éléments par page 40Éléments par page 60 Trier par Trier par numéro du lotTrier par mise à prixTrier par lieu de dépôt Ordre Ordre croissantOrdre décroissant Appliquer Éléments par page Éléments par page 5Éléments par page 10Éléments par page 20Éléments par page 40Éléments par page 60 Trier par Trier par numéro du lotTrier par mise à prixTrier par lieu de dépôt Ordre Ordre croissantOrdre décroissant Appliquer Vendu Lot n°124 Type de vente : Vente en ligne Broche motif d’étoile en argent sup. à 800/°°° et or rose 18K, 750/°°°sertie de diamants taillés en coussin ancien et taillés en roses, le plus imp. au centre d’env. 0.90 ct (env. 3.20 cts en tout). Au dos est gravé le numéro 5732. Poinçon de maître illisible.Poids brut : 11.45 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°125 Type de vente : Vente en ligne Long sautoir en or gris 18K, 750/°°° ponctué de diamants ronds de taille ancienne vers le demi taille en serti clos (un peu plus de 10 cts en tout). Poinçon tête d’aigle. Années 1920. Petite soudure au fermoir. Long. Env 160 cm. Poids brut : 28.60 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°127 Type de vente : Vente en ligne Collier pectoral en l’état en métal doré émaillé au centre d’un cartouche figurant un pseudo Horus coiffé des couronnes de la Haute et Basse Egypte entouré deux divinités… Dans une boite signée Burma. Quelques manques Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°128 Type de vente : Vente en ligne Deux bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : un pendentif porte souvenirs rond vers 1890 (sans verre) et une alliance double (brisée) vers 1870. Poids brut total : 6.22 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°129 Type de vente : Vente en ligne Trois broches barrettes d’enfant vers 1900 en or 18K, 750/°°° l’une ornée de cabochons de turquoise, d’un diamant taillé en rose, et les deux autres de perles possiblement fines. Poids brut total : 6.78 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°130 Type de vente : Vente en ligne Broche fleur en or jaune 14K, 585/°°° et or jaune 9K, 375/°°° pour l' épingle, la tête de la fleur composée autour de cabochons de turquoise pierres bleues, un diamant taillé en rose et les feuilles pavées de demi perles. H. 4.2 cm. Poids brut : 5.64 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°131 Type de vente : Vente en ligne Paire de boutons de manchette Art Déco en or jaune 18K, 750/°°° les bâtonnets ornés d’un cabochon d’onyx surligné d’émail rouge (légers éclats). Vers 1930. Poinçon tête d’aigle. Poids brut total : 7.20 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°132 Type de vente : Vente en ligne Six pièces en or : 4 pièces 20F suisses Helvetia 1935 et 1947 pesant env. 25.84 g, une pièce 20F or coq 1911 et une autre 20F génie datée1876 les deux pesant env. 12.93 g. Poids brut total 38.77 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°133 Type de vente : Vente en ligne Bracelet en or jaune 18K 750/°°° et argent (poinçon mixte) maille figaro alternée retenant des charms dont une amusant palette de peintre -dans le goût de Chaumet- et une médaille d’amour. L. 16.5 cm. Poids brut 16.45 g. On joint en or jaune 18K, 750/°°° un bracelet d’enfant alternant perles d’... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°134 Type de vente : Vente en ligne Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chaine maille forçat limée, une croix vers 1900 ornée de demi perles des rivières grises (H. 3.2 cm) et deux charms motif lyre ou violon. Poids brut total : 9.20 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°135 Type de vente : Vente en ligne Deux bijoux en or jaune 18K, 750/°°° : une large alliance (TDD 46) pesant 15.89 g et une montre de dame Art Déco boitier ovale en or jaune rainuré, cadran rond ivoire chiffres arabes pour les heures, mouvement mécanique en l’état, bracelet textile façon daim à boucle ardillon. Poids brut total... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°136 Type de vente : Vente en ligne Bague cocktail en or jaune 14K, 585/°°° ornée d'une aigue marine épaulée de part et d'autre par des pierres blanches. T. D. D. : 53. P. B. : 7.80 g Egrisures. En l'état. Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°137 Type de vente : Vente en ligne D’après G. Gardet (1863-1939). Plaque en argent figurant d’un côté un combat de cerfs et de l’autre des biches et des faons. Signature sur une face. Poinçonnée et numérotée (35) sur la tranche. Années 1930. Dim 5.8 x 9.5 cm. Poids brut 192.08 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°138 Type de vente : Vente en ligne Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18K, 750/°° chacune composée d’une échelle sur laquelle grimpe une grenouille émaillée de vert et blanc (griffes). Crochet pour oreilles non percées sur vis en métal doré. H. 4.5 cm. Poids brut total : 10.42 gOn joint une chaine en métal plaqué or... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°139 Type de vente : Vente en ligne Broche figurant une fleur au naturel en platine sup. à 800/°°° et or jaune 18K, 750/°°°, la tige réalisée sur un fil terminé par la fleur sertie de diamants taillés en rose et en coussin ancien, le plus imp au centre d’env. 0.20 ct. Création 1915-1920. L. 6.3 cm. Poids brut : 9.39 g. Possible... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°140 Type de vente : Vente en ligne Broche salamandre en argent sup. à 800/°°° et or rose 18K, 750/°°° au corps entièrement pavé de diamants taillés en rose. Épingle amovible montée sur un axe fileté pour un porté différent. Vers 1880. L. 7.3 cm. Poids brut : 24.94 g Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°141 Type de vente : Vente en ligne Bague en or jaune 18K, 750/°°°à motifs de canaux ajourés. Poids : 7,36 g. T.D.D. : 57Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une plaque d'onyx. Poids brut : 3,46 g. En l'état. T.D.D. : 58Pendentif en or gris 18K, 750/°°° figurant une clé ornée de pierres blanches et des... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°142 Type de vente : Vente en ligne Bague en or gris 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie de trois diamants alignés et disposés en chute, de taille coussin ancien, le plus important pesant environ 0,5 carat. Poids brut : 3,01 g.Bague en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° le plateau strié et orné d'un diamants de... Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°143 Type de vente : Vente en ligne Ensemble en or jaune 9K, 375/°°° comprenant : Trois bagues serties de pierres blanches, un anneau, une bague ornée d'un motif noué (accidentée), une gourmette d'enfant. Poids brut : 9,87 g. En l'état. T.D.D. : 53 à 60Longueur : 12 à 13,5 cm. Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Vendu Lot n°144 Type de vente : Vente en ligne Parure « Moules » en métal doré et argenté en l’état comprenant un sautoir et une paire de boucles d’oreilles. Costume jewellery surréaliste, ce motif est une -inspiration continue jusqu’aux années 2000 avec Marcel Broodthaers et son mosselpot. On joint quelques moules supplémentaires… Lieu de dépôt : ST MAURICE (94) CAV : SAINT-MAURICE JUSTICE Période de vente : du 06/07/2023 à 16:00 au 11/07/2023 à 16:00 Pages« premier ‹ précédent … 3 4 5 6 7 8 9 10 11 … suivant › dernier »