Lot n°43
Collier ras de cou en or jaune et or rose 18K, 750/°°° composé d'une maille miroir retenant un pendentif ajouré tourbillonnant serti d'un diamant coussin de taille ancienne pesant environ 2,57 carats, épaulé de trois volutes ornées de diamants de tailles ancienne disposés en chute et se prolongeant par des pendants de fils torses, chacun se terminant à son extrémité par un diamant de taille ancienne. Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Poinçon Aigle. Poids brut : 42,42 g. Longueur : 44 cm. Dimensions du motif : 60 x 27 mm. Accidents à la maille ainsi qu'aux diamants.
Caractéristiques du diamant coussin de taille ancienne :
Poids : 2,57 ct
Couleur : J
Pureté : P1
Luminescence : aucune
Un certificat préliminaire effectué par le LFG sera remis à l’acquéreur.
La pierre centrale ayant été dessertie pour l'établissement du certificat préliminaire par le LFG, nous confions au futur acquéreur le soin de la ressertir.