Quatre paires de boucles ou pendants d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°° : créoles, pompons, perles d’eau douce et billes. L’ensemble en l’état.
Ceinture d’apparat en or jaune 18K, 750/°°° partiellement filigranée et ponctuée de 16 pièces de 10F or 900/°°° datées entre 1863, 1864, 1865 et après (deux manquantes).Travail d’Afrique du Nord.Déformations et accidents.Longueur : 1,04 m.Poids brut : env. 203 g
Collier composé d’une chaîne formant sautoir maille rectangulaire aux angles adoucis et d’un pendentif en mandorle sertie de pierres taillées en rose.Or jaune 18K, 750/°°°Travail probablement Marocain.Poids brut total : 38,40 g
Sachet de bijoux en or jaune 18K, 750/°°° :-un bracelet jonc orné de pierres de couleur,-un ensemble chaîne-pendentif,-une gourmette,-un bracelet orné de charms,-un boitier de montre cadran signé Perfex (bracelet métal doré).Poids brut total : 53,40 g
Réservé aux professionnels Cinq bagues et débris en or jaune. Travail Afrique du Nord.Poids brut total : 3,10 g
Ensemble de cinq bagues en or jaune 18K, 750/°°° : -l’une ornée d’une pièce de 5F or 900/°°° datée 1859 tête nue Napoléon III, -une autre ornée de pierres de couleur ou encore une bague de phalange… Travail Marocain pour la plupart des montures (poinçon gazelle)Poids brut...
Deux bracelets en or jaune à minima 18K, 750/°°° : -l’un composé de maillons reprenant la graphie de piècesPoids brut : 28,13 g-le second maille gourmette, poinçon tête d’aigle.Poids brut : 14,60 g
Trois bracelets joncs en l’étatOr 18K, 750/°°°.Poids brut total : 19,24 g
Collier formant un plastron orné de pierres blanches et de pierres de couleur à l’imitation des pierres précieuses.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut: 44,90 g
Deux paires de boucles d’oreilles de type girandoles provenant d’Afrique du Nord en or jaune 18K, 750/°°° découpé et ornées de pierres rouges d’imitation.Poids brut total : 14,39 g
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° orné d’une pièce 20F or 900/°°° Napoléon III tête nue, datée 1859. Diamètre env. 5 cm.Poids brut : 15,50 g
Quatre bracelets en or 18K, 750/°°° trois tons à motifs de grappes de raisin.Poids brut total : 72,50 g
Trois bagues chacune ornée d’une pièce d’or 900/°°° : 10F datée 1859, 2 pesos mexicain, 20F or datée 1860.Or jaune 18K, 750/°°° Poinçon tête d’aigle sur monture.Poids brut total : 24,22 g
Réservé aux professionnelsTrois bagues en or jaune :en 18K, 750/°°° Débris et une bague.Poids brut total: 9,89 g
en 9K, 375/°°° débris.Poids brut : 7,43 g
Bracelet en or deux tons 18K, 750/°°°.Poids brut : 8,70 g
Réservé aux professionnels.Débris.Or jaune 18K, 750/°°°Poids : 8 g.On y joint une bague fantaisie.
-Pendentif broche de forme ovale orné d'une plaque d'onyx au centre de laquelle figure une perle de culture dans un motif étoilé. Entourage d'une frise de perle. Poinçon Aigle.-Deux épingle à cravate, l'une ornée d'une pépite, l'autre d'un croissant de lune filigrané. Poinçon Hibou....
Réservé aux professionnels.Trois pendentifs dont une médaille octogonale.Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 9,39 g.On y joint un petit ensemble fantaisie.
-Bague chevalière chiffrée, bague ornée d'une pépite, bague ornée d'une pierre de couleur jaune, petite bague sertie de perles de culture et d'une pierre de couleur rose, bague sertie d'une pierre de couleur bleue épaulée de chaque coté de deux petits diamants taillés en rose.Bague ciselée...
Réservé aux professionnels.-Montre de col ciselé gravé de motifs à panier fleuri, cadran émaillé blanc à chiffres romains.-Boîtier de montre cadran émaillé blanc à chiffres arabes.Poinçon Tête de Cheval.Or jaune 18K, 750/°°°Poids brut : 28,95 g.Vendues...