Fin bracelet jonc articulé en or gris 18K, 750/°°° partiellement orné de diamants alignés de taille brillant. Poids brut : 7 g. Tour de poignet : environ 15 cm.
DUPONTBracelet rigide ovale ouvrant en argent 925/°°°, les côtés gravés de deux rangs de pointes de diamant. Signé. Poids : 20,39 g. Tour de poignet : 18 cm.
Bracelet composé de perles de pierres dure montées sur élastique ponctué de deux éléments en or jaune 22K, 916/°°° a minima , l'un figurant un dragon, l'autre une perle en or lisse et amati ornée de motifs géométriques. Poids brut : 24,35 g. Tour de poignet : 14 cm.
Bague Marquise en or gris 18K, 750/°°° au plateau pavé de diamants ronds taillés en 8/8. T.D.D. : 48. Poids brut : 2.16 g
Bagues en or jaune 18K, 750/°°° : pour l’une ornée de pierres blanche et bleu (anneau brisé), une autre composée de deux godrons (T.D.D. : 54). Poids brut total : 3.36 gCollier draperie en or jaune 14K, 585/°°° maille gourmette limée terminée par un fermoir anneau. Poids brut : 3.25 g
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° et sup. comprenant une chaîne (poinçon tête d’aigle) pesant 4.28 g et un pendentif serti d’une pièce de 10F or Napoléon III tête nue datée 1855 pesant 5.43 g (bélière accidentée). Poids brut total : 9.71 g
Gourmette en l’état en or 18K, 750/°°°, terminée par un fermoir à cliquet. Poinçon tête d’aigle. Vers 1900. L. 18 cm. Poids brut : 13.58 g
Deux bagues et une paire de créoles en l’état en or jaune 18K, 750/°°° : une alliance deux tons (TDD : 48) une chevalière d’homme (TDD : 62) une paire de créoles creuses. Poids brut total : 20.50 gOn joint un bracelet gourmette signé Agatha en métal argenté
Bijoux en or jaune 18K, 750/°°° et sup. en l’état : un bracelet maille américaine ciselée terminé par un fermoir à cliquet sécurisé (L. 18.2 cm) pesant 13.40 g, un collier maille ovale ajourée alternée de maillons ronds pesant 19.92 g. Poids brut total : 33.32 g.En or 9K, 375/°°° : deux...
Deux bagues en or deux tons 18K, 750/°°° : l’une centrée d’un diamant taillé en coussin (env. 0.25 ct) épaulé d’une pierre bleue triangulaire (manque une pierre) (TDD : 54) pesant 3.05 g et la seconde à motif de marguerite ornée de pierres blanches (TDD : 56.5) pesant 2.65 g. Poids brut total :...
Paire de pendants d’oreilles en or jaune 18K, 750/°°° chacun orné de perles blanches et d’hématite. Poids brut total : :4.42 g
Bague bandeau en or blanc 18K, 750/°°°, ornée de diamants -le plus imp. env. 0.40 ct- taillés en princesse, en troidia et en brillant moderne. La. 12.10 mm. TDD : 54. Poids brut : 8.90 g
Demi parure en or jaune 18K, 750/°°° lisse et amati figurant un motif étoilé, comprenant un important pendentif et une paire de pendants d'oreille. Travail oriental. Poids : 47,82 g.Diamètre du pendentif : 11 cm.Hauteur des pendants d'oreille : 7,4 cm. En l'état, légère déformations...
Demi parure en or jaune 21,6K, 900/°°° lisse et amati à motifs de disques et motifs stylisés évasés comprenant un collier draperie et une paire de pendants d'oreilles.Travail oriental.Poids : 21,70 g.Longueur du collier : entre 36,5 et 39,5 cm.Hauteur des pendants : 3,5...
Bijoux en l’état en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : une bague ornée d’une citrine taillée en ovale (TDD : 58) et un solitaire orné d’une pierre blanche (TDD : 49). Poids brut total : 5.70 g, un charm éléphant pesant 0.83 g.Poids brut total : 6.53 g
Demi parure en or jaune 21,6K, 900/°°° poli et amati à motifs de volutes gravées d'étoiles et de stries et retenant en pampille un motif de passementerie. Elle comprend un pendentif et une paire de pendants d'oreilles. Travail oriental. Poids : 13,31 g.Hauteur du pendentif : 8 cm....
Parure en or jaune 21K, 916/°°° poli et amati partiellement polychrome comprenant un collier, une bague dôme et une paire de bracelets jonc. Le collier à motif de nœud se terminant par trois éléments ovoïdes, la paire de bracelets à fermoir charnière.Travail oriental.Poids brut...
Ensemble de bijoux fantaisie et couture en l’état en argent 800/°°°, sup. à 800/°°° parfois ornés de strass comprenant : des colliers, des bagues, des chaînes et des pièces de 10F collection Sempé dans leur emboitage carton…. Poids brut total : env. 213,64 g On joint en métal blanc ou...
Bague de section carrée en or blanc 18K, 750/°°° ornée de diamants ronds taillés en brillant moderne (les plus imp. d’env. 0.08 ct chaque) soulignés de baguettes et de tapers. TDD : 54. Poids brut : 10.44 g. Trace mise à taille ancienne.
Demi parure en or jaune 21K, 875/°°° poli et amati à motifs de cœurs et pompons comprenant une paire de pendants d'oreille et un collier. Travail oriental.Poids : 14,32 g.Longueur du collier : 42 cm.Hauteur des pendants : 5,7 cm.