Bague en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'une perle de culture de Tahiti enchâssée dans une monture ciselée pavée de diamants ronds de taille brillant. L'or de l'anneau ciselé et gravé de ramures. Poinçon Hibou. Poids brut : 12,71 g. Diam. de la perle : environ 12,95 mm. T.D.D. : 52
Collier ras de cou composé d'un lien en cuir, le fermoir crochet en or jaune 14K, 585/°°° partiellement pavé de diamants ronds de taille 8/8. Poinçon Coquille Saint-Jacques. Poids brut : 14,02 g. Longueur : 39 cm.
Pendentif en or 18K, 750/°°° de deux tons composé de deux joncs retenant une pierre de couleur bleue de forme ovale, l'un des joncs orné de diamants ronds de taille brillant. Poids brut : 1,3 g.
Paire de boutons d'oreilles en or gris 18K, 750/°°° ornés d'une perle de culture de Tahiti, les attaches ciselées et gravées d'une étoile pavée de diamants ronds demi-taille. Poids brut : 6,56 g. Diam. : 11,3 g.Deux éléments dépareillés de pendants d'oreilles en or gris 18K, 750/°°° à...
Bague marquise ajourée en or jaune 14K, 585/°°° et argent 800/°°° ajourée de rinceaux pavés de diamants taillés en rose ou 8/8 et pierres blanches. Poids brut : 8,98 g. T.D.D. : 51. Hauteur : 39 mm.Deux bagues en or oxydé 14K, 585/°°° retenant une perle de culture de Tahiti, les joncs...
Débris.Or 14K, 750/°°°Poids brut : 9,55 g.
Dent de requin avec détail en or jaune 18K et diamants. Poids brut : 6,95 g.
Débris.Argent 925/°°°Poids : 12,06 g.
Grande paire de créoles en métal doré ornées d'une perle de culture de couleur grise et de pierres translucides disposées en grappes.Collier composé de dix-neuf perles de culture grises montées sur un double cordon de cuir gris, chaque perle séparée par un motif de passementerie composé de...
Ensemble en or jaune 14K, 585/°°° comprenant : une créole, un anneau et une bague accidentée. Poids : 5,17 g. T.D.D. : 56
Bague en or jaune 9K, 375/°°°ajourée à motifs de cœurs ornés de pierres blanches. Poids brut : 2,57 g. T.D.D. : 54
Ensemble dépareillé comprenant :En argent 800/°°° et plus :Deux petites aumônières, un rond de serviette, une gourmette, une chaîne, une bague ornée d'une pierre en cabochon, une pelle à sel, un étui à briquet (manque la partie supérieur). Poids brut : 178,27 g.
En métal...
Swarovski
Ensemble de bagues en métal blanc ou doré ornées de strass ou pierres blanches et de couleur.T.D.D. : majoritairement 52, quelques unes 55.En l'état.
Swarovski et autre marque
Ensemble de bagues en métal blanc ou doré ornées de strass ou pierres blanches et de couleur.T.D.D. : majoritairement 52, quelques unes 55 et 58.En l'état.
Paire de clous d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° sertis d'une pierre bleu pâle. Poids brut : 0,70 g.
DiorCollection TribaleQuatre paires de boutons d'oreilles, certaines ornées de cristaux de couleur, une autre de perles fantaisie en métal rosé, une dernière à motif de fleurs en métal blanc et perles fantaisie. Signées.En l'état.
Dior
Bague et bouton d'oreille à bille pavée de strass surmontant une bouche en métal doré, d'inspiration surréaliste. Signés. T.D.D. : 53
Just CavalliDeux colliers Chouette en métal doré ornés de pierres de couleur et émail, signés Just Cavalli.
Collier composé de 66 perles de racines de corindon facettées et disposées en chute, le fermoir à cliquet en or jaune 18K, 750/°°° orné d'un petit diamant sur chaque face de taille 8/8. Poinçon Aigle. Poids brut : 127,33 g. Longueur : 44 cm.Accidents.
Paire de bracelets jonc en or jaune 18K, 750/°°° guilloché, poinçon Aigle. Poids : 20,33 g. T.D.P. : 21 cm. En l'état.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant une chevalière chiffrée JL et un anneau deux tons d'or à section carrée. Poinçon Aigle. Poids brut : 15,55 g. T.D.D. : 46/47 et 62.
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant : une bague jonc, une bague sertie de pierres rouges et diamants ronds, une bague solitaire sertie d'une pierre blanche, une bague sertie de pierres de couleur bleue. Poinçon Aigle ou trace. Poids brut : 4,66 g. T.D.D. : 51 à 53. Manques et accidents...
Paire de pendants d'oreilles en or jaune 18K, 750/°°° motif étrier à godrons ornés de pierres blanches dans un motif en navette. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,47 g