D'après Pierre CHENET (XX-XXI)
Ours polaire
Bronze, patine nuancée, traces d'oxydation à la patine
Signé Chenet, marque de fondeur (couronne encerclée)
Dimensions : 32 x 16,5 cm.
Épreuve d'après les Antiques de GIRARDON Diane Chasseresse Bronze à patine brune Modèle en réduction habituellement édité par le fondeur Ferdinand Barbedienne - XIXème hauteur 43,5 cm.
Guéridon de style Louis XVI, en bois avec un plateau en verre posé dessus.
Dimensions : H 73 cm.
Etat : Meuble en état d'usage.
Mathieu Lehanneur (1974-)
Une suspension en verre soufflé de forme ovoïde de couleur rose, sans leur piètement.
Pendule de style Napoléon III en marbre noir.
Etat : Absence de la clé pour la remontée ainsi que le balancier et la cloche de sonnerie. Marbre cassé en bordure sur le dessus de la pendule à droite, ainsi que sur le socle en bas à droite.
Etat : Absence de la clé pour la remontée ainsi que le balancier et la cloche de sonnerie.
Lot de trois pièces encadrées ou reproductions.
- bouquet de narcisses. Dimensions avec cadre: H 74 cm x l 60 cm. Dimensions hors cadre: H 38 x l 24 cm. Etat: Encadrement cassé et verre cassé. Réf. interne: Tableau 12
- Le baiser d'après Klimt...
Toffoli (1907-1899)Deux lithographies signées en bas à droite et numérotées 71/125 et 11/150 en bas à gauche.- La maternité Dimensions avec cadre: H 66,5 cm x l 72 cm. Dimensions hors cadre: H 46 x l 53 cm. Réf. interne: Tableau 34 - Les vendanges Dimensions avec cadre: H 62 cm...
Jean Jansem (1920-2013)DanseuseDeux épreuves d'artiste signées en bas à droite et numérotées en bas à gauche 24/30 et 47/100.Dimensions hors cadre: 45 x 63 et 63 x 45 cm. Dimensions avec cadre: 68 x 84 et 84 x 68 cm. Réf. interne: Tableau 29 et Tableau 25
Yves Brayer (1907 - 1990)Manade en CamargueLithographie signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 31/175Dimensions avec cadre: H 71 cm x l 84 cm. Dimensions hors cadre: H 50 x l 66 cm. Etat: Cadre accidenté. Réf. interne: Tableau 14
Gorse Pierre François (1945-2011)MatinGouache signée en bas à gauche et datée 10 décembre 1980Dimensions avec cadre: H 28.5 cm x l 32.5 cm. Dimensions hors cadre: H 14 x l 18.5 cm. Réf. interne: Tableau 30
Jean Esparbes (1899-1968)Les romanichelsHuile sur toile signée en bas à gauche.Dimensions avec cadre: H 106 cm x l 125 cm. Dimensions hors cadre: H 80 x l 100 cm. Etat: Eclats à la peinture. Réf. interne: Tableau 38
Ecole Française du XIXème siècleNature morte aux fleurs et coquillagesNature morte aux fleursPaire d'huiles sur toile Dimensions avec cadre: H 78 cm x l 67 cm et H 77 cm x l 65 cm Dimensions hors cadre: H 53 x l 41 cm et H 53 x l 41 cm Etat: Accidents, restaurations,...
Felix ZIEM (1821-1911)Venise, la réception du Doge sur l'embarcadère Huile sur panneauNon signéeAu dos du panneau une vue avec étude d'arcatures gothiques et dôme de la Salute.Dimensions: H 38 cm x l 60 cm.Œuvre en rapport: Une composition similaire avec...
Félix ZIEM (1821-1911)Fête de l'Assomption dans le bassin, VeniseHuile sur panneau parquetée Signée en bas à droite Dimensions avec cadre: H 87 cm x l 92 cm Dimensions hors cadre: H 66,5 x l 72 cmBibliographie: reproduit dans Félix Ziem, Catalogue de l'oeuvre peint...
Eugène Isabey (1830-1886) La Galère du Doge de VeniseHuile sur toileSignée « E. Isabey » en bas à gauche Dimensions avec cadre: H 84 cm x l 125 cm. Dimensions hors cadre: H 65 x l 105 cm.Rentoilage Bibliographie: Pierre Miquel, Catalogue raisonné Eugène Isabey, n°...
Ecole orientaliste du XXème siècleLe thé à la mentheTechnique mixte sur toile signée en bas à gauche Kadeifa Dimensions avec cadre : l 72 cm x H 72 cm. Réf. interne: Tableau 2