Lot n°392
- Retiré
Lot retiré
Allemagne du Sud. XVIIIème siècle. Couvert comprenant un couteau et une fourchette à deux dents. Les deux pièces sont réalisées : pour le manche : du bois plaqué de laiton doré, de nacre lisse ou gravée, de cabochons d’os ; et pour la lame : du fer forgé. L. : 19.5 et 20.8 cm. Manques. Un exemplaire proche issu de la collection R. Stuyvesant (1891) est conservé au Metropolitan de New York sous la référence 91.16.53. On joint une boite (à eau de Reine ou mouches ?) pesant 16.15 g trois réductions de canif ou canifs miniatures milieu du XIXème siècle en buis, en nacre fer et acier.