Lot n°255
Broche barrette en platine sup. à 800/°°° et or gris 18K, 750/°°°, formant un œil central serti perlé d’un diamant rond de taille ancienne (env. 0.50 ct) entouré de diamants taillés en rose, de perles en bouton (non testées) et d’autres diamants sertis perlés (env. 0.18 ct chacun). Vers 1900. L : 6.5 cm. Poids brut : 5.12 g. Dans un écrin gainé de maroquin rouge signé à l’intérieur Ringel & Cie Joailliers Pannetier & Declomesnil Successeurs 5 rue des Haudriettes Paris.