Lot n°391
- Retiré
Lot retiré
Couverts de table modèle uniplat en argent 800/°°°, 925.°°° et 950/°°°, réunissant des pièces XVIIIème, XIXème et XXème siècle, comprenant (divers état d’usage): -16 cuillers modèle uniplat, monogramme MF ou armoiries (dont couronne comtale pour cinq et fleurs de lys surmontées d’un haume pour deux) dont 7 XVIIIème pesant : 1169.65 g.-16 fourchettes armoriées de modèle identique ou monogrammées MF pesant 1198.50 g.-7 cuillers dessert et moka (dont une au manche rompu), trois couverts de baptême et une cuiller à glace (les quatre dernières à la Minerve) pesant 241.30 g.-1 louche à punch pesant 59 g-11 grands couteaux, manche ébène, encadré d’un motif de Palmette lames acier signées Beroult à Rouen. Lames changées (et viroles coupées).L : 24.7 cm. Poids brut total : 456.32 g.On joint en acier ou métal argenté : une louche modèle filet monogrammée MF, une autre à sauce, un ramasse miettes, une pince à sucre, deux cuillers à dessert modèle rocaille, un nécessaire à découper Kadjar au manche incrusté de nacre.