Lot n°258
- Retiré
Lot retiré
Maison Maquet, Paris et NiceCoffret en ivoire orné d'une scène galante d'après François Boucher dans un encadrement rocaille, signée en bas à droite Gustave Doens, paris, les autres faces ornées de fleurs sur fond jaune. Fermoir bouton poussoir. L'intérieur comprend un nécessaire de toilette (barbe et ongles) en métal doré, signé Maquet Paris Nice. Bel état.Seconde moitié du XIXème siècle.Dim. : 12,5 x 18 cm.Petits accidents sur le coffret, vendu en l'état.Dans sa boîte d'origine, en l'état.La maison MAQUET, papetier et maroquinier de luxe fondée en 1841 à Paris, devint durant le Second Empire le fournisseur officiel de l'Impératrice Eugénie et d'un grand nombre de cours royales d'Europe.