Lot n°250
Att. à Noury, Mauboussin. Collier de 88 perles fines eau de mer en chute -et une perle de culture- agrémenté d’un fermoir en platine et or gris serti de diamants ronds de taille ancienne sécurisé par une chainette. Diam. : entre 7.70 et 3.80 mm. L. : 44.5 cm. Poids brut : 14.49 g. On joint un rapport d’analyse gemmologique émis par le LFG indiquant la nature des perles (fines eau de mer), leurs dimensions, la couleur -légèrement crème à crème rosé et le lustre -très bon à excellent.
Dans un écrin gainé de maroquin bleu marine aux fers dorés de forme ovale signé à l’intérieur R. Noury Mauboussin Sr 3 rue de Choiseul Paris.