Lot n°254
Boucheron Paris. Broche Art Déco prenant la forme d’un fuseau ajouré, réalisée en platine sup. à 800/°°° et en or gris 18K, 750/°°° sertie de diamants taillés en coussin ancien -le plus imp. d’env. 2.20 cts, l’ensemble totalisant env. 10 cts - soulignés par des palmettes et séparés par des lignes d’émail noir. Début de l’Art Déco, probablement avant 1930. Signature. Poinçon tête de chien, poinçon tête d’aigle et sur l’aiguille poinçon de maître non lisible (aiguille). Dim. : 2.4 x 7 cm. Poids brut : 20.56 g. Dans un écrin de l’époque signé Boucheron London, St Petersbourg, New York et 26 Place Vendôme Paris gainé maroquin marron intérieur velours crème et faille de soie.