Etats-UnisPièce de 10 dollars Indian Head - Eagle, datée 1908 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 16,72 g. Diamètre : 25 mm. Usures.
Pièce de 5 dollars Indian Head datée 1908 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 8,32 g. Diamètre : 21 mm. Usures.
Poids total : 25,04 g.
FranceQuatre pièces de 10 francs Napoléon III Tête nue datées 1856, 1857, 1859 et 1860 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 12,68 g. Usures.
Trois pièces de 10 francs Napoléon III Tête laurée datées 1866 et 1868 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 9,57 g. Usures.
Sept pièces...
FrancePièce de 20 francs Charles X datée 1828, en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 6,4 g. Usures.
Pièce de 20 francs Louis-Philippe I type Tiolier, datée 1831, en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 6,4 g. Usures.
SuisseCinq pièces de 20 francs Vreneli datées 1918 et 1935 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 32,24 g. Usures.
FrancePièce de 20 francs Louis XVIII buste habillé, datée 1815, en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 6,41 g. Usures.
Trois pièces de 20 francs Louis XVIII buste nu datées 1818 et 1824 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 19,12 g. Usures.
FranceCinq pièces de 20 francs Napoléon Tête laurée datées 1808, 1812, 1813 en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 31,95 g. Usures.
Deux pièces de 20 francs type Cérès, datées 1851, en or jaune 21,6K, 900/°°°. Poids : 12,85 g. Usures.
Etats UnisCinq pièces 1/4 dollar Washington Quarter en argent 999/°°° dont Chickasaw, Olympic, Vicksburg, Glacier et Gettysburg. Poids total : 783,13 g. Usures.
PanamaPièce de 20 balboas datée 1974, en argent 925/°°°. Poids : 130,73 g. Usures.
EspagnePièce de 50...
Ensemble de quatre vingt cinq pièces de 10 francs de type Hercule datées 1965, 1966, 1967, 1968, 1969 et 1970 en argent 900/°°°.Dix sept pièces de 50 francs de type Hercule datées 1974, 1975, 1976, 1977, 1978 en argent 900/°°°.Huit pièces de 5 francs Napoléon III Tête laurée datées...
Pièce de 10 francs Turin datée 1931 en argent 680/°°°. Poids : 9,94 g. Usures.
Ensemble de pièces en argent 835/°° diverses comprenant :
- pièces de 5 francs Semeuse des années 1960 à 1969. Poids : 3 406 g.
Deux lingots en argent 999/°°° d'un kilo, numérotés. Poids : 2 001 g.
Deux lingots en argent 999/°°° d'un kilo, numérotés. Poids : 2 003 g.
HERMES ParisEverBague en argent 925/°°° signée, numérotée. Poids : 6,28 g. T.D.D. : 57. Larg. : 11 mm.
CHAUMET Paris EvidenceBague liens en or gris 18K, 750/°°°, le lien orné de cinq diamants de taille brillant. Signée, numérotée. Poinçon Aigle. Poids brut : 5,78 g. T.D.D. : 58. Larg. : 4 mm.Vendue avec son certificat.
CARTIER Paris LoveAnneau en or rose 18K, 750/°°°orné de huit diamants de taille brillant. Signé, numéroté. Poids brut : 4,45 g. T.D.D. : 52. Larg. : 4 mm.
CARTIER Paris TrinityBague trois anneaux entremêlés de trois tons d'or 18K, 750/°°°, l'un orné de cinq diamants de taille brillant. Signée, numérotée. Poids brut : 10,78 g. T.D.D. : 57
HERMES Paris Pendentif amulette Constance en or rose 18K, 750/°°° composé d'une chaîne à fermoir mousqueton cadenas Kelly retenant une amulette sac à main Constance, siglé du H de la maison, signé et partiellement pavé de diamants brillantés. Poids brut : 10,82 g. Longueur : ajustable...
HERMES Bague collier de chien en argent 925, signée, numérotée. Poids : 4,82 g.T.D.D. : 53 g. Largeur : 5 mm.
CARTIER Paris Juste un clou Bracelet en or jaune 18K, 750/°°°, petit modèle, signé, numéroté. Poids : 9,26 g. T.D.P. : environ 15,5 cm.Dans son écrin de la maison Cartier (en l'état).
HERMES Paris Bracelet manchette en métal doré émaillé noir à décor géométrique polychrome. Signé. T.D.P. : env. 18,5 cm. Larg. : 18 mm. Dans sa pochette et son écrin de la maison Hermès.