Lot n°163
Pièce de 10 francs Turin datée 1931 en argent 680/°°°. Poids : 9,94 g. Usures.
Ensemble de pièces en argent 835/°° diverses comprenant :
- pièces de 5 francs Semeuse des années 1960 à 1969. Poids : 3 406 g.
- pièces de 2 francs Semeuse des années 1915 à 1920. Poids : 239,93 g.
- pièces de 1 francs Semeuse des années 1898 à 1920. Poids : 199,68 g.
- pièces de 50 centimes Semeuse des années 1897 à 1920. Poids : 67,46 g.
- On y joint quelques pièces diverses. Poids : 9,95 g.
Poids brut total : 3 932,96 g.
Ensemble de pièces en argent 900/°° diverses comprenant :
- pièce de 5 francs Napoléon Empereur datée 1813
- deux pièces de 5 francs Leopold II datées 1873.
- pièce d'un demi dollar Liberty Walking datée 1941
- trois pièces de 50 francs Hercule datées 1974 et 1975
- pièce de 100 francs Statue de la liberté datée 1986
- pièce de 100 francs Charlemagne datée 1990
Poids : 207,28 g. Usures.
Ecu aux rameaux d'olivier Louis XVI en argent 917/°°°. Poids : 29,54 g. Usures.
Ensemble de pièces en argent 925/°°° comprenant :
- deux pièces de 5 et 10 dollars Elizabeth II Canada. Poids : 96,83 g. Usures.
Pièce d'un dollar american silver eagle datée 2012 en argent 999/°°°. Poids brut : 31,2 g. Usures.
Petit ensemble de pièces en nickel.
Poids brut total : 4294,81 g.