Ensemble de bijoux en or jaune 18K, 750/°°°, en l’état : une paire de boucles d’oreilles anciennes, deux pendeloques de pendants d’oreilles 1880, deux raquettes de clips d’oreilles signées VCA et numérotées, une bague solitaire sertie d’un diamant rond d’env. 0.20 ct, un bracelet ponctué de...
Pendentif en or jaune 18K, 750/°°° figurant un éléphant, l'intérieur orné de poils d'éléphant. Poids brut : 6,93 g.
On joint un ensemble de médailles, pendentifs divers, fantaisie.
Débris.Or 18K, 750/°°°Poids brut : 28,74 g. dont poids brut du boîtier de montre : 6,47 g.
On joint deux médailles fantaisie.
Paire de dormeuses en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une pierre noire dans un entourage de pierres blanches. Poids brut : 2,83 g.On joint un chapelet fantaisie.
Collier en or jaune 18K, 750/°°° et argent 800/°°° composé de maillons bâtonnets retenant un motif à volutes ciselées de feuilles et fleurs ornés de perles probablement fines et de diamants taillés en rose (accidents et manques). Fermoir à cliquet sécurisé par un huit. Poids brut : 15,87 g....
Demi parure de perles de culture et viroles or jaune 18K, 750/°°°, comprenant -un collier terminé par un fermoir boule à cliquet (Longueur : 40.5 cm)-un bracelet terminé par un fermoir ajouré formant un coquillage stylisé (Longueur : 18 cm)Poids brut total : 21.40 g.
Deux bagues chevalières en l’état en or 18K, 750/°°°. Poids brut total 12.20 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, formant une arabesque sertie de tapers ou de baguettes, centrée d’une émeraude (traitée) taillée à degrés. T.D.D. : 55. Poids brut : 9.27 g.
Bijoux en l’état : un bracelet en or jaune 18K, 750/°°° pesant 3.20 g. (Longueur : 19 cm, restauration du fermoir à prévoir) et une paire de boucles d’oreilles en vermeil 800/°°° retenant des piments de corail rouge (Hauteur : 3 cm) pesant 1.57 g.
Deux colliers en or 18K, 750/°°°, une maille chaine d’ancre (Longueur : 50 cm) et une autre à motifs d’agrafes (Longueur : 42.5 cm). Poids brut total : 19.70 g.
Fiorella.Bague chevalière en or deux tons 18K, 750/°°°, au plateau ovale orné de trois motifs (étoile, croissant de lune et nuage). Signature. T.D.D. : 53. Poids brut : 17.53 g. Déformation à l’anneau.
Large bague en or deux tons 18K, 750/°°°, composée de trois brins sertis de diamants taillés en tapers ou en baguette et centrée par trois émeraudes taillées à degrés (traitées). Largeur : 1.6 cm. T.D.D. : 55. Poids brut : 14.60 g.
Ensemble en or 18K, 750/°°°, comprenant une chaîne terminée par un fermoir mousqueton (Longueur : 49 cm) une croix à demi articulée et une rose des vents (signée Essemme). Travail italien des années 1990-2000. Poids brut total : 26.85 g.
Bague bandeau en or blanc 18K, 750/°°°, pavée de diamants noirs soulignés de rangs de diamants blancs disposés en zig zag. Largeur : 13 mm. T.D.D. : 54. Poids brut : 9.16 g.
Large bague en or jaune 18K, 750/°°°, ornée d’un grenat taillé en poire parmi des motifs de fleurs et de feuilles. T.D.D. : 58. Poids brut : 11.65 g.
Collier choker de perles de culture (diamètre : 6.20 mm) terminé par un fermoir en or jaune 18K, 750/°°°. Longueur : 44 cm. Poids brut : 24.27 g.
Bague en or gris 18K, 750/°°°, centrée d’un saphir taillé en ovale d’env. 2.80 cts et diamants 1.90 ct. Largeur : 10.70 mm. T.D.D. : 59. Poids brut : 13.60 g.
Bague jonc en or deux tons 18K, 750/°°°, ornée d’accolades diamantées séparées par des cabochons de nacre. Fabrication française années 2000. Largeur : 10.90 mm. T.D.D. : 54. Poids brut : 6.89 g.
Bague chevalière en or deux tons 18K, 750/°°°, centrée d’une émeraude taillée en ovale (0.70 ct) soulignée de deux rangs de diamants taillés en baguette (env. 0.60 ct). T.D.D. : 54. Poids brut : 11.64 g. Très bon état.
Trois anneaux trois ors 750/°°° dans le goût du modèle Trinity de la maison Cartier. Poinçon tête d’aigle. T.D.D. : 63. Poids brut : 6.80 g.