FOPEÉlégant bracelet semi rigide en or jaune et or gris 18K, 750/°°° à maille perlée, chaque extrémité en forme de boule aplatie ornée d'un saphir en cabochon soulignée de 8 diamants ronds de taille brillant, alignés. Signé. Petit fermoir à crochet.Poids brut : 57,85 g.T.D.P...
Bracelet deux tons d'or 18K, 750/°°° maille haricot, fermoir boué encadré de chaque côté par un bâtonnet orné à chacune de ses extrémités d'un saphir en cabochon. Poinçon Aigle.Poids brut : 15,2 g.Longueur : 18,5 cm.
Collier en or 18K, 750/°°° composé d'une maille colonne retenant au centre un motif de forme haricot ajouré ciselé d'un motif floral. Fermoir boué. Poinçon Hibou. Poids : 35,72 g.Longueur : 44,5 cm.
Bracelet en or jaune 18K, 750/°°° composé de brins finement cannelés et mouvementés s'évasant dans la partie centrale ornée, en diagonale, d'une barrette de neuf perles de cultures en chute soulignées par des diamants et pierres blanches alignées de taille brillant ou 8/8. Fermoir à cliquet...
Bague livre ouvert en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°°, ornée de quinze diamants de taille ancienne ou demi-taille sur une face et saphirs calibrés sur l'autre face. Poinçon Aigle et Tête de Chien. Poids brut : 11,93 g. T.D.D. : 49
Collier draperie en or 18K, 750/°°° de trois tons composé de maillons géométriques ajourés sur des barrettes en or amati jaune, gris et rose s'alternant à rythme régulier. Fermoir à cliquet, 8 de sureté. Poinçon Aigle.Poids : 38,24 g.Longueur : 41,3 cm.Dans un écrin.
Bague marquise en or jaune 18K, 750/°°° ornée d'améthystes et de péridots alignés sur cinq rangs s'alternant. La monture ciselée de godrons.Poinçon Aigle. Poids brut : 14,84 g. T.D.D. : 47 avec réducteur de doigt.
Bracelet semainier en or jaune 9K, 375/°°° composé de sept bracelets joncs gravés de motifs stylisés. Poinçon Trèfle.Poids : 29,74 g.T.D.D. : environ 19 cm.
Chaîne giletière en or jaune 18K, 750/°°° à maillons de forme navette, poinçon Aigle. Poids : 17,52 g. Longueur : 42 cm.Pendentif à secret en or jaune 18K, 750/°°°, de forme ovale ornée d'une pierre de couleur rouge taillée en cabochon soulignée d'un rang de perles de culture en bouton....
Élégant bracelet à maille tressée en or jaune 18K, 750/°°°, fermoir à cliquet sécurisé. Poinçon Hibou. Poids : 57,57 g.Longueur : 18,7 cm.
Bague en or jaune 18K, 750/°°° ciselée et gravée d'un papillon, chaque aile ornée d'un cabochon de pierre rouge et de pierre bleue, le corps et le bord des ailes sertis de diamants taillés en rose. L'anneau ciselé de motifs stylisés. Poinçon Aigle. Poids brut : 12,64 g. Haut : 26 mm. larg. : 17...
Bague chevalière en or jaune 18K, 750/°°° et platine 850/°°° sertie clos d'une pierre de couleur bleue ovale taillée en cabochon, probablement saphir. Poinçon Aigle et Tête de chien. Poids brut : 20,19 g.T.D.D. : 50 Dimension de la pierre: 12.5x8.93mm. Usures, vendue en l'état.
Collier draperie en or jaune 18K, 750/°°° finement ciselé de motifs ajourés de fleurs et feuilles, retenant au centre un motif en pendeloque orné d'une petite perle de culture. Poinçon Aigle et tête de Rhinocéros. Poids brut : 10,41 g.Longueur : 48,5 cm.
Bague tourbillon en or 18K, 750/°°° sertie au centre d'une pierre de couleur rouge de taille ovale soulignée de pierres rondes de même couleur. Poinçon Aigle. Poids brut : 8,05 g. T.D.D. : 49
FREDBracelet rigide torsadé à ressort en or 18K, 750/°°° de trois tons, chaque extrémité se terminant par un motif de boule ornée d'une pierre de couleur verte taillée en cabochon. Signé. Poinçon Aigle.Poids brut : 22,34 g.Tour de poignet : environ 18 cm.
Bague biseautée en or jaune 18K, 750/°°° sertie d'une tourmaline ovale taillée à facettes. Poinçon Aigle.Poids brut : 13,83 g.T.D.D. : 48/49Taille de la pierre : 23,5 x 14,12 x 5,94 mm.
Bracelet en or 18K, 750/°°° de deux tons composé de maillons incurvés ornés à chaque extrémité de deux bagues en or gris et encadrant en s'alternant une améthyste ou une citrine ovale taillée à facettes. Poids brut : 15,92 g.Longueur : 18 cm.
Collier composé de 32 perles de culture et 33 perles en or jaune 18K, 750/°°°. Poinçon Aigle. Poids brut : 16,60 g. Longueur : 41 cm.Diam. perles de culture : 5,22 mm.Diam. perles or : 7,9 mm.
Broche ciselée et gravée en or jaune 18K, 750/°°° figurant un chapeau orné au centre d'une pierre de couleur rouge. Poids brut : 7,43 g.Diam. : 25 mm.
Bague boule en or 18K, 750/°°° à deux tons, le chaton bombé pavé de diamants ronds de taille brillant, la monture gravée de godrons. Poids brut : 10,72 g.T.D.D. : 49