Lot n°88
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :
- un pendentif/broche orné d'un camée coquille représentant une jeune femme en buste de trois quart. Poinçon Aigle. Poids brut : 9,76 g. Poinçon Aigle.
- une bague ornée d'une perle de culture dans un entourage de pierres roses. Poinçon Aigle. Poids brut : 4,40 g. T.D.D : 53
- une paire de boucles d'oreilles à motif floral. Poinçon Aigle. Poids brut : 2,45 g.
- un pendentif orné d'une perle de culture grise. Poids brut : 0,86 g. (accidenté).
Poids brut total : 16,83 g. (sans la perle grise).
On joint une bague en argent sertie d'une pierre bleue, deux pendentifs, une paire de boutons de manchettes, le tout en métal doré et quatre montres fantaisie.