Lot n°178
Ensemble en or jaune 18K, 750/°°° comprenant :
-une broche finement ciselée d'un griffon retenant en pendeloque une perle de culture. Manques et accidents (poids : 4,97 g.)
-une bague tank en or rose et platine 850/°°° sertie de diamants de taille ancienne et de rubis calibrés, trace de mise au doigts (poids brut : 7,09 g.)
-pendentif en forme de cœur serti de pierres blanches
-créole gravée de motifs stylisés
Poids brut total : 13,85 g.
On joint un bouton de manchette en argent nœud marin dans le goût d'Hermès. Poinçon Minerve. Poids : 6,76 g.