Lot n°277
Sky-Dweller, ref. 326934, n° 689147M9
Montre bracelet en acier avec second fuseau horaire et calendrier annuel.
Boîtier rond, lunette tournante en or blanc 18k (750), couronne et fond vissés, signé.
Cadran bleu, aiguilles et index luminescents, disque tournant pour l'indication 24h au centre,
fonction GMT, date à guichet, ouverture à guichet pour l'indication des mois en rouge sur 12
heures, minuterie chemin de fer, signé.
Mouvement automatique cal. 9001
Bracelet Oyster, ref. 72220
Boucle déployante, estampillée 3ST, signée.
Tour de poignet : approx. 20 cm
Diam. 42 mm
Dotée d’un double fuseau horaire, la Sky-Dweller est considérée comme la version aérienne de la Sea-Dweller. Lancé en 2012, ce modèle signe l’apparition d’une nouvelle complication dansrouge, un affichage subtil dû à un mécanisme particulièrement élaboré. Baptisé Saros, terme
emprunté à l’astronomie, ce calendrier est exceptionnellement simple d’usage puisqu’il nécessite
uniquement une correction par an (pour le passage de février à mars). Sa lunette tournante Ring
Command est particulièrement intuitive, une innovation que Rolex a développée afin de rendre
accessible cette complication à tous les amateurs de la marque.
Le modèle proposé est équipé du calibre 9001, un mouvement qui bénéficie de la prestigieuse
certification COSC, d’une réserve de marche de 72h et qui totalise 11 brevets !
RAPPORT DE CONDITION :
Mouvement opérationnel au moment de la rédaction du catalogue. Griffures d’usage sur le
bracelet. Révision conseillée