Lot n°180
Christofle. Modèle Laos, période direction de la création Luc Lanel. Modèle créé en 1937 pour le pavillon de l’exposition internationale. Partie de ménagère de couverts de table en métal argenté, comprenant 153 pièces, dont certaines contenues en écrin gainé de cuir ou de velours vert signés à l’intérieur « Christofle Pavillon Royal 12 rue Royale Paris ».
-12 couteaux de table lame inox signée Christofle
-12 couteaux à fromage
-12 pièces service à poisson (6 couteaux et 6 fourchettes)
-2 pièces de service pour le poisson
-1 cuiller à ragout
-16 grandes cuillers
-19 fourchettes de table
-12 cuillers de table
-12 pièces entremets (6 cuillers et 6 fourchettes)
-5 cuillers à dessert
-12 cuillers à moka
-12 fourchettes à dessert
-6 fourchettes à gâteaux
-6 curettes à homard
-6 fourchettes à huitre
-6 fourchettes à escargot
-couverts à salade : 2 pièces (boite carton de la maison Pavillon de Hanovre)
Deux pièces gagnées par le vert de gris.