Lot n°161
Ensemble comprenant :
-en or 18K, 750/°°° : les extrémités d’une croix vers 1850 agrémentée d’un tissage de cheveux (H : 2.7 cm) et pesant 0.43 g
-en or rose 9K, 375/°°° : une médaille intitulée July ornée d’un lion passant gravé sur écaille. Grande Bretagne, vers 1900. Poinçon de maître T & S dans un rectangle (dia 1.8 cm).
-en argent, argent fourré ou vermeil sup. à 800/°° : une broche pendentif ornée d’un camée coquillage figurant les trois grâces, une chaine un sceau cachet de correspondance neo rocaille,
Poids brut total : 14.11 g
-F. Billère. Broche navette vers 1920 en argent sup. à 800/°°° églomisée de fragments d’ailes de papillon, signature au dos, L 6.5 cm. Poids brut : 7.11 g
Ensemble de bijoux fantaisie et couture anciens comme des chaines en métal : maille alternée, maille gourmette ou maille sphères.H751161