Lot n°172
Ensemble de monnaies en argent 900/°°° telles que deux pièces de 5 Francs Napoléon III tête laurée dont l'une montée en pendentif, deux pièces de 10 francs Hercule, une autre 50 francs Hercule, une pièce de 100 francs Statue de la Liberté, une pièce de 100 francs appel du 18 juin 1940, une pièce de 1 franc cinquantenaire du débarquement. Poids brut total : 189,42 g. Usures.
On joint en ensemble de pièces en argent 835/°°° et 680/°°° ainsi qu'une chaîne. Poids brut : 100,63 g.
On joint un ensemble de pièces en alliages divers.