Lot n°69
Grand pendentif à secret en or 18K, 750/°°° de trois tons, la monture délicatement ciselée et gravée de chiffres et fleurs de lys dans chaque angle, le centre orné d'un bel émail limousin représentant un portrait de gentilhomme, au verso, une niche ouvrant par un volet en verre bleu, l'anneau de bélière gravé d'une frise de piastres. Poinçon Aigle. Poids brut : 11,61 g. Dim. : 50 x 32 mm. Poinçon Aigle. Restaurations. En l'état.