Lot n°324
JAEGER LECOULTRE X MARC NEWSON
80th Anniversary Edition - Édition limitée à 888 exemplaires, n° 329/888
Pendule dite " atmosphérique " de type régulateur en acier et cristal de Baccarat avec phases de
la lune
Boîtier en cristal de Baccarat, sur base circulaire en métal rhodiée
Cadran transparent, chiffres arabes, minuterie chemin de fer, signé
Mouvement dit " perpétuel " avec fonctionnement sur balancier apparent dont les oscillations
sont fonction de la pression atmosphérique, cal. 561, numéroté 737681, signé
Avec un certificat de garantie, un écrin d'origine en cuir signé, un manuel d'instruction
Dim. 27,6 x 25 x 16,3 cm
Pour célébrer son 80ème anniversaire, la maison Jaeger Lecoultre à confié au designer australien Marc Newson la mission de revisiter la célèbre Atmos inventée en 1928. Marc Newson a imaginé une pièce collector qui fusionne complication horlogère et design : l'Atmos 561. Produite uniquement à 888 exemplaires, elle est si précise qu'elle n'accusera qu'un jour de décalage après 3.821 année de fonctionnement. La pendule qui vit de l'air du temps Son principe est d'une stupéfiante simplicité. Dans une capsule hermétiquement close se trouve un mélange gazeux qui se dilate quand la température monte, et se contracte lorsqu'elle baisse. Solidaire du ressort d'entrainement de la pendule, la capsule se déforme comme le soufflet d'un accordéon et remonte le mouvement d'horlogerie en permanence. Entre 15 et 30 degrés Celsius, il suffit d'une fluctuation de température d'un seul degré pour assurer à la pendule une autonomie de marche d'environ 2 jours.
Rapport de condition donné à titre indicatif:
Vendue en l'état, peu de traces d’usure d’usage sur l’ensemble, mouvement fonctionnel et complication opérationnelle lors de la rédaction de la description, prévoir une révision d'usage, sans garantie.
Expert : Ader Watches