Lot n°80
Ensemble de diamants ronds sur papier comprenant des tailles anciennes, des demi-taille et des tailles brillant. Les plus importantes d'environ 0,52 (taille brillant), 0,66 (demi-taille) et 0,52 (taille ancienne), les autres de 0,15, 0,12 ct et moins.
Masse totale : 5 ct.
On joint un élément de bijoux en or gris 18K, 750/°°° serti de diamants ronds de taille brillant d'environ 0,41 ct dans un entourage de diamants ronds de taille brillant pesant chacun 0,07 ct et 0,03 ct. Masse estimée : 1,07 ct. Poids brt : 2,99 g.
Masse total estimée : 6,07 ct.
On joint quelques pierres blanches et pierres bleues.