Lot n°216
Pendentif de jade jadéite figurant une coloquinte surmonté d’une bille de calcédoine et souligné de perles fines des rivières. L’ensemble est monté sur une cotonnade torsadée terminée par un fermoir anneau en or jaune 18K, 750/°°°. Ca 1920 dans le goût de Cartier. Poinçon tête d’aigle. Dim pendentif 3.8 cm. Poids brut : 7.84 g. On joint un autre pendentif vase double gourde retenant un anneau de métal blanc.