Wassily KANDINSKY (1866-1944)Almanach der BLAUE REITER Titelholzschnitt für den Almanach Der Blaue Reiter (1911)Sur la marge, inscription : … v.c.fAfficheDimensions avec cadre : 48 x 37 cm.Vendu en l'état, sans garantie.Pas de visite autorisée,...
Ensemble de 10 œuvres : - LOUISE DE B., Canal et gondole à Venise, Huile sur toile décorative, Signé en bas à gauche, XXeDimensions avec cadre : 75 x 56 cm.- LOUISE DE B., Canal et gondole à Venise, Huile sur toile décorative, Signé en bas à gauche, XXeDimensions avec...
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) Combat de coqs en MartiniqueHuile sur toile encadrée Titré au dos sur châssis et numéroté 11, Signé en haut à gauche, daté (19)81.Dim. 60 cm x 50 cm.
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) L'église dans le vieux villageHuile sur panneau encadré, signé et daté 1981 en haut à droite.Dim. 55 cm x 45 cm.
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) Passe à la muleta Acrylique sur toile encadrée, signé et daté 85 en bas à gauche Dim. 24 cm x 18 cm.
ADRIEN SEGUIN (1926-2005) Personnage Acrylique sur toile encadrée,Signé et daté 79 en haut à gauche. Dim. 22 cm x 14 cm.
TOBIASSE Theo (1927-2012) - Lumière de VeniseHuile sur toile sur châssis encadrée par la maison Franco à NiceTitré dans l'oeuvre, signé en bas à gauche. Dim. 33 cm x 24 cm.
Marc ALDINE - Eloi-Noël Béraud (1875-1957)Venise - Le grand canal au couchantHuile sur toile 38 x 55 cm, châssis encadré Signée en bas à gauche, vers 1930.
Marc ALDINE - Eloi-Noël Béraud (1875-1957)Venise - Vue sur l'entrée du grand canal Huile sur toile 38 x 55 cm, châssis encadré. Signée en bas à droite, vers 1930
Albrecht DURER (1471 - 1528)La Promenade. Burin. Très belle épreuve légèrement tardive (sans doute fin XVIe), un peu incomplète en hauteur (manque environ 7mm) coupée sur le cuivre à droite et à gauche, bords tendus et un peu jaunis. Quelques accidents et...
REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669)Le Charlatan. Eau-forte. Très belle épreuve légèrement tardive et jaunie, coupée sur le coup de planche. Petites taches, trace de colle au verso sur le bord supérieur, bande de montage sur le bord gauche au verso. Cadre. 7,8 x 3,6cm...
REMBRANDT VAN RIJN (1606 - 1669)Le Christ à Emmaüs (grande planche). Eau-forte. Très belle épreuve en tirage un peu tardif coupée sur la marque du cuivre. Quelques déchirures sur les bords, petites rousseurs, quelques amincissures renforcées.21,1 x 16cm. Cadre. (...
TERECHKOVITCH Constantin ou Kostia (1902-1978)"La course hippique", lithographie en couleurs 55 x 37 cmnotée épreuve d'artiste en bas à gauche, signé en bas à droite.
Ecole slave - Saint Michel terrassant le dragon Huile et dorure sur bois, icône non encadrée, Trace non lisible.Au dos une étiquette : Ecole Veneto Dalmate 17ème-4800F Dim. 39 cm x 28 cm.
DOBRINSKY Isaac (1891-1973) Nature morteBouquet de fleurs au vase de mariageHuile sur toile figurative encadrée, signée en bas à droite. Dim. 65 cm x 46 cm.
Nelly Dancé ( ? - 1967) Portrait du peintre Nicolas ISSAIEV Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée au dos.Dim. 45 x 54 cm
Hector de Petigny Eau forte signée en bas à droite,document de l'exposition de l'artiste en 1937Dim. 39 x 29 cm, attestation au dos
Roman Ruben (?) Artiste non répertorié Tableau à l'imitation des oeuvres du XIXè, représentant despersonnages montant dans une voiture à cheval.Huile sur toile encadrée décorative, dim. 55x46 cm
PISSARO Paul Emile (1884 - 1972) Les arbres au bord du chemin de neigeDessin rehaussé à l'aquarelle, encadrement à marie-louise sous verreà baguette dorée. Dim. 31 cm x 23 cm. Signé en bas à gauche.Au dos sur le carton d'encadrement : Titré et identifié KP 329
CALVET Bernard (1938) L'étang du grec Huile sur toile encadrée, signée en bas à droite. Dim. 81 cm x 60 cm.Contresignée au dos du châssis avec indication de l'adresse de l'artiste à Montpellier.
MAXIMINO JAVIER (1948) Cuisine et AlchimieComposition surréaliste, huile sur toile.Signature en bas à droite, daté 1976. Dim. 110 cm x 100 cm.
MAXIMINO JAVIER (1948) Le RémouleurEcole surréaliste, aquarelle sous verre, datée 1976,signée en bas à gauche. Dim. 43 cm x 29 cm.
Vierge à l'enfant, icône encadrée XIXème Dim. 30 cm x 21 cm.
Ensemble de 3 tableaux comprenant :- BRAYER Yves (1907-1990).Collioure, vue de la plage. Lithographie en couleur.Numérotée en bas à gauche 59/175.Estampe d'édition Dim. 54 x 69.5 cmSigné au crayon en bas à droite.Sous verre avec un encadrement soigné, mouluré...
Un tableau signé "G CIUTEL" représentant un tableau de bord d'une FERRARI de couleur jaune. Dimension 84x84.
École du XXème siècleCerf bramantHuile sur carton11,5 x 18 cm.
École du XXème siècleBouquet de fleurs signé en bas à droite N. Jordan18,5 x 39,5 cm.
École du XIXème siècleScène de genre dans la bergerieHuile sur toile27 x 35 cm.Accident à la toile.
École du XXème siècleJeune femme lustrant un platHuile sur toile signée en bas à gauche M. Martin.41 x 33 cm.Manque à la peinture.
Raymond Poisson, XXème siècle Pont des féesHuile sur toile signée en bas à droite et datée 1945.65 x 92 cm.
André Quellier (1925-2010)Portrait d'homme et enfantHuile sur isorel signée en bas à droite et datée 1960 au dos. 54 x 46 cm.
Ecole du XXème sièclePortrait de Jean CocteauHuile sur Isorel signée vers le milieu à gauche40 x 30,5 cm.Sous verre.
Reproduction d'un tableau de Marcel Dyf
B. BarnottBord de merHuile sur toile signée en bas à droite et datée 190535 x 40 cm.
Gérard Schneider (1896-1986)Composition abstraite, 1970Huile sur carton signée et datée en bas à droite 70103 x 73 cm.
Ensemble de 11 tableaux :- DUMOULIN Louis (1860-1924). Rue de village au bord d'un champpar temps de neige. Huile sur toile sur châssis ancien, encadrement bois doré.Signé en bas à droite . 55 x 38 cm. Restaurations à la toile ;- Ecole provençale. Le pin dans la garrigue...
Lot de trois pièces encadrées ou reproductions.
- bouquet de narcisses. Dimensions avec cadre: H 74 cm x l 60 cm. Dimensions hors cadre: H 38 x l 24 cm. Etat: Encadrement cassé et verre cassé. Réf. interne: Tableau 12
- Le baiser d'après Klimt...
Toffoli (1907-1899)Deux lithographies signées en bas à droite et numérotées 71/125 et 11/150 en bas à gauche.- La maternité Dimensions avec cadre: H 66,5 cm x l 72 cm. Dimensions hors cadre: H 46 x l 53 cm. Réf. interne: Tableau 34 - Les vendanges Dimensions avec cadre: H 62 cm...
Jean Jansem (1920-2013)DanseuseDeux épreuves d'artiste signées en bas à droite et numérotées en bas à gauche 24/30 et 47/100.Dimensions hors cadre: 45 x 63 et 63 x 45 cm. Dimensions avec cadre: 68 x 84 et 84 x 68 cm. Réf. interne: Tableau 29 et Tableau 25
Yves Brayer (1907 - 1990)Manade en CamargueLithographie signée en bas à droite et numérotée en bas à gauche 31/175Dimensions avec cadre: H 71 cm x l 84 cm. Dimensions hors cadre: H 50 x l 66 cm. Etat: Cadre accidenté. Réf. interne: Tableau 14
Gorse Pierre François (1945-2011)MatinGouache signée en bas à gauche et datée 10 décembre 1980Dimensions avec cadre: H 28.5 cm x l 32.5 cm. Dimensions hors cadre: H 14 x l 18.5 cm. Réf. interne: Tableau 30
Jean Esparbes (1899-1968)Les romanichelsHuile sur toile signée en bas à gauche.Dimensions avec cadre: H 106 cm x l 125 cm. Dimensions hors cadre: H 80 x l 100 cm. Etat: Eclats à la peinture. Réf. interne: Tableau 38
Ecole Française du XIXème siècleNature morte aux fleurs et coquillagesNature morte aux fleursPaire d'huiles sur toile Dimensions avec cadre: H 78 cm x l 67 cm et H 77 cm x l 65 cm Dimensions hors cadre: H 53 x l 41 cm et H 53 x l 41 cm Etat: Accidents, restaurations,...
Felix ZIEM (1821-1911)Venise, la réception du Doge sur l'embarcadère Huile sur panneauNon signéeAu dos du panneau une vue avec étude d'arcatures gothiques et dôme de la Salute.Dimensions: H 38 cm x l 60 cm.Œuvre en rapport: Une composition similaire avec...
Félix ZIEM (1821-1911)Fête de l'Assomption dans le bassin, VeniseHuile sur panneau parquetée Signée en bas à droite Dimensions avec cadre: H 87 cm x l 92 cm Dimensions hors cadre: H 66,5 x l 72 cmBibliographie: reproduit dans Félix Ziem, Catalogue de l'oeuvre peint...
Eugène Isabey (1830-1886) La Galère du Doge de VeniseHuile sur toileSignée « E. Isabey » en bas à gauche Dimensions avec cadre: H 84 cm x l 125 cm. Dimensions hors cadre: H 65 x l 105 cm.Rentoilage Bibliographie: Pierre Miquel, Catalogue raisonné Eugène Isabey, n°...
Ecole orientaliste du XXème siècleLe thé à la mentheTechnique mixte sur toile signée en bas à gauche Kadeifa Dimensions avec cadre : l 72 cm x H 72 cm. Réf. interne: Tableau 2
Henri Sie, né en 1936Les Graniers Saint TropezHuile sur toile signée en bas à droite et annotée et daté 91 au dos.Dimensions avec cadre: H 105 cm x l 120 cm. Dimensions hors cadre: H 79 x l 98 cm. Etat: Coulures. Réf. interne: Tableau 15
Dechezelle (1928-2003)Nature morte au bouquet de fleurs et à la lampe à huileHuile sur toile signée en bas à droiteDimensions avec cadre: H 133 cm x l 83.5 cm. Dimensions hors cadre: H 129 x l 80 cm. Etat: Accidents au cadre. Réf. interne: Tableau 31
Pierre Doutreleau, né en 1938Transparence marineHuile sur toile signée en bas à droiteDimensions avec cadre : H 77,5 cm x l 106 cm. Dimensions hors cadre : H 53,5 cm x l 81 cm. Annoté "Sous-préfecture de Boulogne-Billancourt" Réf. interne: Tableau 33
Ensemble composé de :- Estampe encadrée, Attribué à SALVADOR DALI – (1904 - 1989), La Divine comédie, Ange du premier ciel, Non signé, Vers 1963, Dimensions cadre 41x35 cm environ- Estampe encadrée, Attribué à SALVADOR DALI – (1904 - 1989), La Divine comédie, Non signé, Vers 1963,...
Ensemble composé de :- Miniature en tondo GERARD, Portrait de jeune femme élégante, Style fin XVIIIe (époque postérieure), Cadre bois patiné, Usures, 12.5 x 11.5 cm (cadre inclus), Signé à gauche- Miniature en tondo VALLON ?, Portrait de jeune femme élégante, Style XVIIIe (époque...
Ensemble de 20 aquarelles sous verre et 1 huile sur toile signées A. CAMPANELLA,sur le thème floral, paysage et nature morte.Dimensions diverses (53 x 43 cm, 45 x 35 cm, 70 x 50 cm, 65 x 48 cm, 37 x 31 cm,49 x 40 cm, 52 x 42 cm, 73 x 53 cm, 74 x 54 cm, 64 x 59 cm).Visites...
Ensemble de 7 tableaux encadrés :- Ecole française XXème. Anonyme. Chemin en sous bois en automne. Huile sur panneau isorel,encadrement en bois doré. 39 x 39 cm ;- HINCKELMANN. Huile, encadrement en bois doré représentant un bouquet de fleurset de roses jaunes, daté au...
AnonymePaire de tableaux à sujets de paysagesBord de rivièreHuile sur panneauEncadrement de style RenaissanceBois et stuc doré19,5 cm x 22,5 cm ( l’un et avec encadrement)XIXe
GAUDRYPortrait de MaxTechnique mixte, signature en bas à droite, daté 1956Dimensions cadre 101 x 80 cmPas de visite autorisée, renseignements et enlèvement sur RDV exclusivement au 05 61 10 80 00.
AnonymeComposition abstraite aux six personnagesAcrylique sur toileTableau décoratifSignature non identifiableXXIeDimensions 100x200 cm environVente en l'état, sans garantie, descriptif indicatif.Pas de visite autorisée, renseignements et...
AnonymeComposition abstraite de carré rouge sur fond blancAcrylique sur toileTableau décoratifSignature non identifiableXXIeDimensions 100x120 cm environVente en l'état, sans garantie, descriptif indicatif.Pas de visite autorisée, renseignements et...