Lot n°264
Bijoux comprenant :
- en or jaune 18K (750°/00) et plus : chaîne et médaillon serti d’un souverain or (916°/00) Victoria Jeune 1882 ; une bague chevalière sertie d’un souverain (916°/00) à l’effigie d’Edward VIII (T. D. D. 54 anneau brisé) un pendentif médaillon ovale porte souvenirs centré d’une pierre rouge (H. : 3.7 cm) un pendentif de forme marquise serti de pierres rouges et demi perles; une alliance brisée, une bague marquise centrée d’une pierre rouge en navette soulignée de pierres blanches (T. D. D. : 52)
P. B. T. : 42.30 g,- en or jaune 18K (750°/00) et argent (800°/00) poinçon mixte une chaîne terminée par un fermoir ressort sécurisé par une chaînette. L. 51 cm. P.B. : 5.33 g.On joint quelques bague, pendentif, colliers ou chaîne fantaisie.