Lot n°135
Bague formant un jonc torsadé en or jaune parcourue de trois lignes de diamants et pierres blanches taillées en 8/8. Travail italien. T. D. D : 55. P. B. : 4.36 g. Bague jonc en or jaune 18K (750°/00)-sertie clos d’une pierre verte taillée à degrés (probablement émeraude traitée, égrisure) épaulée de part et d’autre par des diamants ronds brillantés sur un serti rail. En l’état. T. D. D. : 53. P. B. : 6.95 g.
Bague jonc en or jaune sertie clos d’un saphir taillé en ovale épaulé de part et d’autre par un diamant rond taillé en brillant (env. 0.07 ct chaque). T. D. D. : 54. P. B. : 7.40 g.