Lot n°32
DC BOIN, Paris
Fin XVIIIe siècle
Montre en or avec double quantième. Boîtier rond sur charnière, le dos décoré de motifs stylisés. Cadran émail blanc avec chiffres romains, minuterie chemin de fer, deux cadrans auxiliaires pour les jours de la semaine et la date, petite trotteuse. Mouvement avec remontage à clef, échappement à verge, balancier spiral, fusée et chaîne, coq ciselé et percé, disque de réglage avance et retard, signature sur la platine.
Diam. 42 mm
Poids brut. 59,9 g
Vendue en l’état, traces d’usures visibles sur l’ensemble, mouvement fonctionne par intermittence, prévoir une révision complète, sans garantie.