Lot n°94
BREGUET
Boîtier No. 609
Mouvement No. 20840
Montre de gousset en argent (900). Boitier rond sur charnière, cuvette signée et numérotée « Breguet No. 609 ». Cadran émail blanc avec arabes de style Breguet, les aiguilles stylisées, minuterie chemin de fer et petite trotteuse, signé « Breguet Paris No. 609 », réglage micrométrique. Mouvement mécanique avec un échappement à ancre, balancier spiral, décoration côtes de Genève, la platine signée « Breguet Paris », réglage micrométrique, sous le balancier numéroté « 20840 ».
Diam. 50,5 mm
Poids brut 100,6 g
Vendue en l’état, traces d’usures d’usage, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage, sans garantie