Lot n°95
ZENITH
No. 1980984
Montre régulateur chemin de fer en métal chromé. Boîtier rond sur charnière, cuvette portant l’inscription « Grand Prix Paris 1900 », l’intérieur avec le logo estampillé de la maison Zénith. Cadran émail avec chiffres romains et minuterie chemin de fer, double graduation rouge pour les minutes, petite trotteuse. Mouvement mécanique signé et numéroté, balancier spiral, échappement à ancre et réglage micrométrique.
Diam. 54,5 mm
Vendue en l’état, traces d’usures d’usage visibles sur l’ensemble, mouvement fonctionne mais prévoir une révision d’usage, sans garantie.