Lot n°353
Paire de candélabres à quatre bras de lumières en bronze ciselé et doré.
Les fûts en forme de femme à l’Antique, branchages de pampres et amours tenant des fruits ou soufflant dans une trompe.
Les bases à cannelures à guirlandes de fleurs et feuillages.
Contres socles de marbre blanc à encadrement de perles.
Style Louis XVI, fin du XIXe siècle.
H : 92 cm – L : 43 cm